Функциональность
Удобство
Отзыв:

Дарёному коню в зубы не смотрят!

18.10.2016
Тверь
Дата: 08.10.2018
Достоинства: Доступная цена
Недостатки: Невысокая мощность, нет пластикового кейса
Функциональность
Удобство

Около полутора месяцев назад получил в подарок от жены перфоратор RedVerg RD-RH650, как раз о нём и пойдёт речь в этом отзыве!

Сразу хочу заметить, что о данной марке электроинструментов я раньше и не слышал и, выбирай я сам перфоратор, этот в жизни бы не купил. Но супруга со мной не советовалась и решила сделать сюрприз. Я, к слову, был искренне рад, как и любым другим презентам от любимой. Ну дожил я до 30 лет, а перфоратором так и не обзавелся, все спрашивал у отца или у друзей попользоваться. Плюс, то денег не было, то нужно потратить на что-то другое. А перфоратор - вроде не первая необходимость, нужен то раз-два за год (полочку/вешалочку какую-нибудь повесить). Короче, сам виноват, а дарёному коню в зубы не смотрят!

Предстал сей "зверь" передо мной почему-то в коробке, а не в пластиковом кейсе, как обычно. Возможно, есть вариант, когда в комплектации RedVerg RD-RH650 присутствует кейс, просто стоит он тогда дороже, но точно не знаю, поэтому врать не буду. Для меня это несомненный минус: коробка недолговечна, инструмент защищён слабо, а переносить его - неудобно! Выглядел мой подарок до моего более близкого знакомства с ним так:

На упаковке приведены все основные характеристики перфоратора:

- работа от сети 220В/50ГЦ

- мощность 650 Вт

- сила удара 2,1 Дж

- работа с бурами с хвостовиком SDS-плюс

- 3 режима работы (сверление, сверление с ударом и долбление)

- максимальная глубина сверления - 23 мм.

Эти характеристики, в принципе, достаточно стандартные для современных перфораторов, но несколько печалит "немощность" RedVerg RD-RH650 (если бы выбирал я, купил бы с мощностью побольше, чем 650 Вт). "Прелесть" данной характеристики на практике я уже успел ощутить, когда вешал полки на балконе, решив опробовать аппарат в деле, а заодно и превратить образовавшуюся там свалку в отлично организованное пространство. А выражается она в том, что, когда в бетоне попадаются какие-то более твёрдые субстанции, нужно давить на перфоратор "со всей дурацкой мочи". И это - определённый недостаток модели RD-RH650! Хотя, братья-китайцы, а собран мой перфоратор именно в Поднебесной, выпускают под маркой RedVerg и модели с большей мощностью, но тут уже дело опять в том, что жена не разбирается в электроинструменте или в ограниченности её бюджета на момент покупки.

Открыв коробку, я увидел следующую картину:

В комплекте были: съемная ручка, ограничитель глубины сверления, инструкция на русском языке и сам аппарат. Всё просто и стандартно, ничего удивительного. Перфоратор показался мне довольно лёгким (позже узнал, что весит 2,2 кг), удобным, а его расцветка - довольно приятной и полностью соответствующей бренду RedVerg.

В сборе и готовый к работе (осталось только включить в розетку и поехали!) перфоратор выглядит так:

Свою основную функцию аппарат выполняет в общем-то нормально, я пробурил с его помощью уже не одно отверстие. Правда, как уже ранее замечал, нужно иногда наваливаться чуть ни всем весом, чтобы пройти какое-либо более твердое препятствие в стене. Если волей случая попадаешь рядом с арматурой, то просверлить не удастся точно, опять же не хватает мощности. Отцовский Bosch наверняка прошёл бы, хотя у большой мощности и оборотистости тоже есть свои минусы - сверло может начать гореть или может с корнем вырвать победитовый наконечник. В случае с моим RedVerg ничего такого нет, он потихоньку свистит себе на одном месте, как бы намекая: хозяин, ничего у нас тут не выйдет, размечай в другом месте. Зато свёрла всегда целые...

На основании опыта использования перфоратора RedVerg RD-RH650 я поставил бы ему оценку "удовлетворительно". Я от него далеко не в восторге, но он меня в принципе устраивает, учитывая всю предысторию его появления у меня. Сверлить он сверлит, пока не сломался, достаточно легкий и удобный. Главным плюсом этой модели я назвал бы, пожалуй, только доступную цену.