Отзыв:

Дань памяти

24.10.2013
Дата: 08.07.2014
Достоинства: История, гордость, слава, память
Недостатки: Не нахожу

Памятник войнам, павшим в Великой Отечественной войне "Вечный огонь", так звучит его полное название, находится в центре города Челябинска на перекрестке улицы Цвиллинга и улицы Коммуны. Это совсем недалеко от Челябинского Арбата.
Подобные памятники есть скорее всего практически во всех городах России, в нашем городе "Вечный огонь" занимает центральное место, он имеет действительно большую значимость, огромную ценность, важность и оформлен очень красиво.
У памятника этого всегда лежат цветы и венки, в любой день, без исключения, когда бы я не проходила мимо я их вижу. Место всегда очень чистое и ухоженное, каждое лето здесь высаживают массу красивых цветов, прекрасно оформляют клумбы.
Огонь горит в центре пятиконечной звезды, это по-моему, обычное, привычное для всех оформление подобных памятников, а вот вокруг него, мне очень нравится, бронзовый, массивный венок, из ветвей дуба и лавра. Он действительно красив.
Есть на этом месте и памятные постаменты с гравировкой имен войнов, павших во время войны. Когда была на этом месте в последний раз, то увидела, что установили с трогательным и щемящим душу стихотворением памятную доску, раньше ее не было. Пройти и не заметить ее просто невозможно. Не буду переписывать стихотворение, Вы можете его прочитать на одной из размещенных мой фотографий, но могу отметить, что мне оно понравилось и мое сердце оно тронуло очень сильно.
Вокруг "Вечного огня" на небольшом квадратном пространстве по периметру расставлены лавочки для отдыха горожан и гостей города. Гулять здесь или просто отдыхать сплошное удовольствие, тем олее, что вокруг растут прелестные деревья.
К этому месте мы не раз приезжали со свадьбами, а еще нас привозили сюда во время выпускного вечера в школе в рамках обязательной программы. А девятого мая каждый год возле "Вечного огня" можно увидеть почетный караул. Здесь часто, в любой день, не только в праздничный, можно встретить ветеранов, военных и участников боевых действий, место очень важное и очень трепетное, я считаю.
Очень рекомендую это место к посещению, здесь можно отдать дань памяти нашим предкам, павшим для обеспечения нашего мира и спокойствия.