Отзыв:

Дамочка с характером :)

23.12.2015
Дата: 02.02.2016
Достоинства: Очень милая и добрая собачка!
Недостатки: Не простой характер.

Такса - это удивительная и своеобразная собака! Характер у таксы не простой, но хочу сразу пояснить, все таксы разные, есть общие черты в характере, но нельзя по одной собаке судить всех остальных. Например не все таксы любят детей, как утверждают многие.

Что можно сказать однозначно про всех такс: это охотничья порода, выведенная специально для норной охоты на лис, поэтому она и длинная - так легче передвигаться в норе. Если вы заводите таксу, будьте готовы к тому, что она будет рыть себе норки из одеяла, вещей и всего что можно. Может копать пол и испортить линолеум или паркет. Любит прятать "добычу" по разным местам. Не удивляйтесь, если найдете печеньку под подушкой или в шкафу:)

Лучше всего заводить таксу в загородном доме, но если вы все же живете в городской квартире и решили завести таксу, помните важное правило - такса очень подвижная, с ней необходимо часто гулять, хорошо чтобы рядом был парк, а лучше выезжайте чаще с ней на природу, ей нужно много бегать. Смотрите, чтоб она не выбегала на дорогу, держитесь подальше от машин, но на поводке ее держать постоянно не стоит, приучайте с детства гулять без поводка, но делайте это исключительно далеко от дороги! Если будете бояться отпускать с поводка, то потом в какой-то момент отпустите и она побежит, вы не угонитесь за ней. Таксе нужна свобода в движении.

Таксы воспринимают себя полноценным членом семьи, требуют к себе много внимания. Очень важно сразу определить таксе хозяина, в противном случае она решит что хозяин в даме - это она. Если вы считаете, что собаке не место на кровати, то я даже не знаю что посоветовать, чтоб приучить таксу спать отдельно, т. К такса очень любить спать в кровати, что бы вы не предприняли, она все равно будет запрыгивать, еще и под одеяло ляжет, голову на подушку, как человек!)) Эта собака считает себя ничем не хуже человека. Таксу нужно очень умело воспитывать, но не обижать и не сильно кричать на нее, т.к. она может обидеться, может агрессивно реагировать, рычать и даже кусаться.

Такса очень любит новых людей, если к вам пришли гости, она может прыгать на них, облизывать, пачкать, царапать и даже может описаться от счастья, поэтому лучше предупредите гостей, чтоб не брали ее на руки.

Еще одна особенность такс - у них слабый позвоночник. Поэтому следите, пока она маленькая, чтоб она не прыгала с кровати или еще откуда-нибудь, для их позвоночника это очень вредно! Я свою таксу до полугода носила на руках по лестницы, когда шла с ней на прогулку.

В целом хочу заметить, что такса - это очень милая, ласковая и умная собака! Ее невозможно не полюбить! :)