Отзыв:

Далеко не идеально, но, в целом, неплохо и интересно

22.10.2013
Дата: 13.04.2021
Достоинства: Сюжет, хорошо переданное время, актеры, увлекательно
Недостатки: Много ляпов, игра Петра Федорова, мешанина из мистики, НЛО и чертовщины

Сериал «Перевал Дятлова» я посмотрел, практически, за один день. Увлекательно, интригующе, захватывающе, но Боже, сколько всего намешано. Авторы свалили в одну кучу и хронологию похода, и НЛО, и мистику, и откровенную чертовщину. Вот компот, так компот.

Симпатизирую актеру Петру Федорову, но тут он мне не понравился. Выглядел на экране неестественно, каким-то слишком набыченно-замороченным. Все его телодвижения и разговоры показались какими-то дерганными, чрезмерно резкими и рубленными.

Абсурдными показались эпизоды с разборками в колонии по двум летучим отрядам. Какое-то совершенно нелогичное самоубийство полковника и последовавшая за этим перестрелка. Если рассуждать здраво, то вызвавшие все это события, не имели даже малейшего повода для такой развязки.

Посмешили кадры, когда члены следственной группы едут зимой в горы, почти как один без шапок и в легкой одежде. Ну, господа, это уже совсем ахинея полная. Не уральская тайга, с лютым холодом, а высокогорный курорт с палящим солнцем (только вот одни там замерзают насмерть, а другие спокойно разгуливают без теплой одежды).

Не понравилась последняя серия. Растянута и тоже неправдоподобна. Особенно кадр, когда один из обмороженных туристов снимает с себя шерстяной носок, чтобы сделать факел. Какой может героизм у коченеющего от стужи? Скажете для зрелищности. Нет в этом никакой зрелищности.

А вот, что в сериале снято здорово, так это история (до финала) о самой группе. Отличные кадры, хорошо подобранные актеры, великолепно переданная атмосфера места и времени. Понравилась песня «Листья пожелтевшие», которую поют девчонки. Хороший штрих, подчеркнувший конец пятидесятых.

Фильм получился далеко не идеальным, но, в целом, понравился.

Anita-San
написала 13 апреля 2021 в 13:39

Пользуясь тем, что история с группой Дятлова запутанная, теперь начнут придумывать кто во что горазд! Про шапки рассмешили))

UGRA0205
написал 13 апреля 2021 в 14:44

Бесконечная тема для обсуждений ...))))

elenagorb1980
написала 13 апреля 2021 в 19:02

Согласна с каждым словом

Briz
написала 13 апреля 2021 в 22:24

" Особенно кадр, когда один из обмороженных туристов снимает с себя шерстяной носок, чтобы сделать факел. Какой может героизм у коченеющего от стужи? Скажете для зрелищности. " Нет, там не в зрелищности дело. Это подгонка под факты - то, что было найдено.

Skarlet
написала 14 апреля 2021 в 00:30

А я не смогла его досмотреть, бросила на середине. Вроде интересно, но все намешали, путаница такая получилась и ляпы, конечно, испортили впечатление.