Отзыв:

Дайте прочитать/прослушать эту книгу своим детям перед летними каникулами!

11.11.2015
Дата: 04.01.2022
Достоинства: Интересная, настоящий детектив, дети-сыщики, с юмором
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Все мы знаем Астрид Линдгрен, но кроме "Пеппи" и "Карлсона", наверное, большинство из нас не слышало про другие её книги. Про Калле Блумквиста я узнала из книг Стига Ларссона, где главного героя Микаэля постоянно дразнили Калле Блумквистом за его тягу к детективным историям. Вот наконец-то дошли руки познакомиться и с этой детской книгой - я выбрала аудиоформат, так как банально именно такую книгу получила бесплатно по промокоду на Литресе :)

О СЮЖЕТЕ

Калле живёт в маленьком городке и очень любит разные тайны. Однажды в город приезжает странный человек, который юному сыщику совсем не нравится, и мальчик вместе со своими друзьями пытается выяснить, что же тот задумал...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я, признаюсь, ожидала совсем примитивной истории, но нет! Мои ожидания не оправдались, и развязка была максимально динамичной и даже нервной. Лет 20 назад я бы вся извелась, слушая такую книжку. И совершенно точно мне бы после неё захотелось бы вытащить своих деревенских друзей на какие-нибудь подвиги. Очень я любила в том возрасте разные приключения - залезть в заброшенный молочный завод, открыть "гостиницу" на высокой иве, поймать странную лягушку в пруду... Могу сказать, что тогда на многое меня вдохновляла Пеппи Длинный Чулок, книжка про которую обязательно стояла на видном месте, и сейчас я даже жалею, что рядом не было Калле Блумквиста.

История не очень объёмная, чуть меньше четырёх часов, увлекательная. Могут быть сложности разве что с некоторыми именами и названиями, непривычными для россиян. Эта книга про детей и для детей. Но с самым настоящим преступлением. Начитана хорошо, запись качественная, слушается на одном дыхании. Именно в этой версии чтец Анна Човжик - её голос хорошо подходит как раз для детских книг. Так что я от души рекомендую эту книгу про юного сыщика и взрослым, и детям. А я, пожалуй, возьмусь за следующую часть трилогии.