Отзыв:

Дадли Дурсль и Бэтмен в старом Лондоне ловят убийц

04.04.2022
Дата: 18.02.2023
Достоинства: актеры, атмосфера, финал
Недостатки: может показаться слишком затянутым

Давно я не встречала хороших детективов, последним на моей памяти стал «Каштановый человечек». Но должна предупредить сразу — этот фильм совершенно отличается от современных динамичных лент. Он тягучий, мрачный и с «двойным дном» в конце.

Но обо всем по порядку.

Август Лэндор (играет Кристиан Бейл) — старый детектив в отставке. Но к нему обращаются из военной академии Вест-Поинт для того, чтобы Лэндор помог распутать странное убийство кадета.

Детектив соглашается и знакомится в академии с кадетом Эдвардом Алланом По (играет Гарри Меллинг), который хорош в литературе и, как оказывается, в разгадывании разных шифров. Дуэт сталкивается с разными препятствиями — кадеты молчат, начальство требует ответов, есть подозрения, что во всем виноваты оккультист, но так ли это на самом деле?

Мне фильм очень понравился. Он довольно мрачный, затрагивает жизнь кадетов, раскрывая их не с самой хорошей стороны, показывает трагедию детектива. Также нас знакомят с таинственной и романтичной натурой Эдгара По.

Пускай детективная линия развивается довольно плавно, финал резко набирает обороты и заканчивается все на моменте «ого, так вот как оно было на самом деле».

В общем, советую))