Отзыв:

Да здравствует король? Да здравствуют ляпы!

17.06.2014
Дата: 10.06.2019
Достоинства: Спецэффекты, необычные существа, юмор
Недостатки: Ляпы

Насколько я знаю, Годзилла – персонаж из японского фольклора. Наверное, поэтому в фильм "Годзилла 2: Король монстров" (2019) несколько героев с азиатской внешностью, и по атмосфере кино напоминает аниме, а именно - те же потоки энергетических лучей, извергающихся из пастей монстров.

Сюжет фильма: человечество разделилось: часть людей хочет уничтожить гигантских существ, появившихся на Земле, другая часть считает их благом и защищает. Есть еще горстка товарищей, считающая монстров не просто благом, а спасением цивилизации. От кого? От людей.

Борьба гигантов показана во всей красе, а действия людей как бы на заднем плане. Некоторым героям уделено достаточно внимания, а некоторым – вообще нисколько. Я о главаре организации, освобождающей монстров. Да какой он главарь? Кажется совершенно непродуманным персонажем.
Солдаты в этой организации ходили с автоматами, когда на тысячи км вокруг не было ни одного врага (в Антарктиде), но когда женщина начала угрожать пистолетом, эти вояки оказались безоружными и испуганно втянули головы в плечи.

Главное, на что делали ставку создатели фильма – масштабность. Битва гигантов. Огромные разрушения. Огромные животные. Световое шоу.

В фильме присутствует юмор. Но шуток мало, и они не очень смешные.

Большое количество ляпов и непонятных, как бы незавершенных ситуаций. Например, что стало с бабочкой? Почему Родан присутствует в самом конце целым и невредимым, ведь бабочка проткнула его шипом?

Пример ляпа – Годзилла нырнул в океан, подняв волну, которая должна была накрыть всплывшую подводную лодку, а тут лодка лишь слегка качнулась.

Поедание монстра происходило против законов биологии. Обычно животные заглатывают добычу начиная с головы, так она свободно погружается в желудок. В данном же случае наоборот – монстр был съеден начиная с хвоста.

Если сравнивать фильм "Годзилла 2: Король монстров" (2019) с другой недавней новинкой – Люди Икс: Темный Феникс, то они похожи обилием поломанных костей и строений, но Годзилла интереснее.