Способ нагрева
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Водонагреватель Polaris – очень нужный и удобный прибор

17.06.2014
Дата: 27.06.2014
Достоинства: Автоматическое поддержание температуры воды, экран, показывающий температуру, удобство монтажа, большой объем
Недостатки: От жесткой воды сгорает тэн, трудно найти подходящий тэн
около 10000 рублей
Функциональность
Удобство

Как только переехали в свою квартиру, первым делом решили установить водонагреватель. Свой выбор остановили на модели Polaris на 80 л. Нисколько не пожалели о приобретении этой вещи, она радует нас каждый день.
Это накопительный водонагреватель, крепится на стену, все детали для крепежа идут в комплекте с прибором. Крепление не вызвало трудностей, муж вешал сам, несмотря на то, что нагреватель довольно тяжелый, практически все делал один, от меня помощи было мало.

Подключение к водопроводу спаяли из пластиковых труб.

На передней стенке находится экранчик (цифровой индикатор температуры), на котором показывается температура воды внутри, а также на нем кнопочка, включения и выключения прибора. Ей же выставляется желаемая температура нагрева, максимальная – 75 оС. Мы обычно ставим на максимум. Температура автоматически поддерживается 70-75 градусов. Если снизится до 69 и ниже, включается нагрев. Видимо, датчик температуры расположен где-то около входа воды, т. К. может показывать 27 градусов, а вода идет горячая.

80 литров – достаточный объем, чтобы заполнить целую ванну горячей водой. Для семьи, по-моему, меньшего объема нагреватель не годится.
Теперь напишу о проблемах, с которыми мы столкнулись за несколько лет эксплуатации водонагревателя.
В емкость устанавливается свинцовый стержень для смягчения воды и защиты нагревательного элемента. Не сказа бы, что вода у нас жесткая, но за первый год стержень полностью разъело, а затем разъело и тэн. Вначале при нагреве от нагревателя исходило шипение, он медленно, но нагревал, затем нагревать перестал.
Пришлось покупать и ставить новый тэн.
Для того, чтобы снять нагреватель, необходимо слить из него воду. Это делается через сливное отверстие. Обычно оно закрывается специальным болтом. Так получилось, что шляпка болта у нас лопнула, и вода стала протекать. Болтов подходящего размера не было ни в одном магазине, искали около двух месяцев. В итоге, сделали на отверстие пластмассовую заглушку, закрепив её паяльником для пластиковых труб. Конечно, теперь слить воду будет проблематично, если только тонкой струйкой через клапан…

Таким образом, мы поменяли 2 тэна. Причем, они выходили из строя после зимы, когда нагреватель отключали, т. К. была горячая вода. Но потом в нашем доме сломался бойлер, горячей воды не стало ни зимой, ни летом, и нагреватель у нас стал молотить круглогодично без перерыва. На этом проблемы с тэнами закончились. Уже около трех лет работает как часики.
Еще небольшое замечание. Когда в системе слабый напор воды, нагреватель начинает шипеть, и я его отключаю на всякий случай.

P. S. Родителям купили точно такой же водонагреватель, они также им довольны, но возникают те же проблемы, что и у нас.

Альфред-74
написал 9 декабря 2017 в 02:03

Слав Богу у нас газ, ставил я как то водонагреватель на время и потом снял, на электричестве можно разорится!!! Подойдет разве что только на аварийные случаи...