Отзыв:

Да я из-за этого золота сто раз под смертью ходил

29.05.2017
киев
Дата: 02.07.2018
Достоинства: Крепкая игра актёров
Недостатки: Опять вы за своё, какие минусы?

Эдуард Володарский, Юрий Богатырёв, Никита Михалков, Эдуард Артемьев, киностудия "Мосфильм", золото,
Серджо Леоне - казалось бы, чего тут общего? Есть обшее: фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" - снятый Никитой Михалковым по своей повести "Красное золото" в соавторстве с Эдуардом Володарским, навеянный фильмами Леоне и бесподобной актёрской игрой в сопровождении великолепной музыки. ШЕДЕВР!!! Истерн - жанр созданный в СССР.

1920-е годы. Юг России. Золото для голодающих Поволжья. Красноармеец Шилов. Охотники за золотом - группа белогвардейских офицеров с ротмистром Лемке и банда во главе с бывшим есаулом Брыловым. Погони, перестрелки, лошади, захват поезда, горные реки, жажда нажывы. И как может мальчишка пройти мимо этого фильма. В период моего детства мы не были избалованы такими динамичными картинами - я эту ленту полюбил с первых минут. С возрастом, когда меня начала интересовать актёрская игра, а не динамика,"Свой среди чужих, чужой среди своих" стал деликатесом в моей фильмотеке.

Запомнилась мне одна фраза из фильма:-" У всех, кто своих же братьев-бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут." В наше время эта фраза актуальна как ни когда.