Отзыв:

Covid 19 оставил след в нумизматике

17.06.2014
Дата: 18.01.2021
Достоинства: Необычность, память, большой тираж
Недостатки: Цена

Монету я заказывала в совместных закупках. Она упакована в прозрачный пакетик.

На стороне, которая зовется решкой (реверс), изображены медицинские работники в масках, защитных костюмах и бахилах на фоне машины скорой помощи и медицинского учреждения. Вид врача в изоляционном костюме стал недобрым вестником в 2020-м году, и это изображение на монете невольно ассоциируется с коронавирусом.

На стороне «орла» (аверс) изображен двуглавый орел, как и на многих других монетах.

Чтобы оценить размер, привожу фото монеты с 10-ти и 5-ти рублевыми экземплярами.

Монета металлического серебристого цвета, она изготовлена из сплава меди и никеля, ее диаметр 2,7 см, вес – 10 граммов.

Место изготовления нашей героини – Московский монетный двор. Всего было изготовлено 5 миллионов экземпляров. Произошло это в октябре 2020 года.

Монету, посвященную труду медицинских работников, можно использовать по назначению, т.е., расплатиться ей за покупки как обычными деньгами. Но вряд ли кто-то будет это делать. Думаю, все 5 млн экземпляров осядут в коллекциях.

Я приобрела монету за 230 рублей. На сайтах можно найти данный вид монет за 70 рублей + доставка.

Возможно, вам будут интересны отзывы о других монетах: «Крым», «50 лет первого полета человека в космос».