Отзыв:

Чуть не поседела в расцвете лет

24.06.2013
Дата: 21.03.2014
Достоинства: Качественно и количественно определяет наличие вируса
Недостатки: В некоторых случаях точность очень хромает

Иммуноферментный анализ или сокращенно ИФА назначали многим из нас. Чаще всего сдать кровь на это исследование отправляют беременных женщин, людей перед оперативным вмешательством, да и просто при подозрении на некоторые вирусные инфекции как то СПИД, гепатиты, цитомегаловирус, герпес и некоторые другие. Не буду вдаваться в суть метода, думаю, это будет лишним. Расскажу лишь одну увлекательную историю из собственного опыта.
Итак, во время беременности меня, как многих других женщин, направили сдавать кровь на TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес и другие). Но направление мне дали аж на 34 неделе, хотя положено этот анализ проводить в первом триместре беременности. То ли направлений в консультации не было, то ли про меня попросту забыли, но случилось именно так. Через две недели, на сроке в 36 недель, со всеми задержками мне выдали на руки результат. Врач и акушерка стали отводить глаза, мол что тут поделаешь... хорошо бы к инфекционисту записаться срочно. Оказалось, что у меня обнаружили цитомегаловирус (ЦМВ) в активном состоянии, то есть антитела IgM. Но антител IgG, которые свидетельствуют о ранее перенесенной инфекции, обнаружено не было. Я сразу записалась на приём к инфекционисту на следующий день. Когда вернулась домой и почитала в интернете о ЦМВ при беременности чуть не потеряла сознание... Ребенок в таком случае должен был родиться слепой, глухой, кривой, но никак не здоровый. Я была в шоке... Вся родня была в шоке. Разумеется, я приняла бы своего малыша любым и любила бы все равно очень сильно. Но представьте, каково узнать об этом на 36 неделе беременности, которая протекала без особых осложнений. На следующее утро я отправилась в другую лабораторию и сдала анализ опять. На прием к инфекционисту я в тот день не попала, так как он уволился. Надо сказать, это была очень тяжелая неделя. Врач в роддоме, у которого я собиралась рожать, сказал, что мы уже ничего сделать не можем, только надеяться, что вирус не сильно зацепил плод.
Через 7 дней я получила абсолютно нормальный результат анализа на ЦМВ, сделанный тем же методом ИФА. Понесла я его в консультацию, но гинеколог сказала: "Ничего не знаю, я уже тебе инфекцию записала". И на мое счастье инфекционист передумал увольняться, я быстро к нему со всеми своими бумажками. Попалась очень милая женщина, которая объяснила, что ИФА на ЦМВ в 50% случаев даёт ложноположительный результат, если у беременной есть с ребенком конфликт по группе крови, как в моём случае. Антитела этого конфликта также определяются ИФА. Тест-системы работают по одному принципу, вот поэтому так и получилось. Но почему об этом врачи не знают?! Почему нужно столько пройти и пережить, чтобы докопаться до истины?
Позже я читала, что ИФА может дать ложноположительный результат и в других случаях, например во время ревматоидного воспалительного процесса.
Знаю одну женщину, которая трижды была беременна, трижды получала подобный моему результат анализа, трижды врачи её буквально гнали на аборт, отказывались от неё и трижды она рожала абсолютно здоровых сыновей.
Я надеюсь, что этот длинный отзыв поможет кому-то сохранить присутствие духа и не наделать глупостей. Просто знайте, что такое может быть.
Спасибо, что прочли мой отзыв до конца. Будьте здоровы!

написал 21 марта 2014 в 01:26

Ужас... Я бы с ума сошла на вашем месте, если бы мне такое сказали.
Очень переживала за эти анализы во время беременности. Но все было хорошо.

ima
написал 21 марта 2014 в 05:36

Ну надо же так... какие врачи у нас все таки.

Camea2002
написала 21 марта 2014 в 10:34

Врачи у нас так работают, потому что много неквалифицированных. А с купленными дипломами сидят. потому народ и страдает.

Sd5e7G
написала 21 марта 2014 в 10:42

Слава Богу, что у Вас родился здоровый малыш. А моей родственнице в первые месяцы беременности сделали анализ какой-то, боюсь наврать, но результат был плохой, а врач это проглядела. Сказала, что все хорошо. Ребенок родился с синдромом Дауна. Врачи уговорили отказаться от ребенка. А ведь она могла вовремя сделать аборт, раз такой малыш им не был нужен.

Altin
написала 21 марта 2014 в 12:48

Как врачи могут уговаривать отказаться от ребенка??? Неужели отказалась?

Bokatashka
написал 21 марта 2014 в 14:24

Дело в том, что на синдром Дауна сдается другой анализ, так называемая генетическая двойка или тройка (в зависимости от срока. Это не ИФА. Да и на УЗИ хороший врач может Дауна определить, конечно если будущая мама все делает вовремя. Это чуть-чуть другая история.

Altin
написала 21 марта 2014 в 12:50

Вы молодец, что все перепроверили. Ну неделька нервов это ничто, по сравнению с тем, что могло быть. Главное Ваш малыш здоров и радует Вас! Это самое лучшее и дорогое! Берегите себя и малыша! А врачей некоторых не лишним будет и раз 10 проверить...

kosenko
написала 21 марта 2014 в 13:05

я тоже такой анализ сдавала. во всех методах есть своя погрешность

alkadav4ik
написала 21 марта 2014 в 13:21

вот и верь после этого врачам!

Русс
написала 24 марта 2014 в 14:57

Жжжжесть, я помню простой анализ крови сдавала, меня моя Г вызвала и сказала срочно перездавать, а то там кучу всего нашли, а в итоге оказалось просто анализы перепутали, и я пол часа сидела и трусилась пока их заново проверят(((

verchi
написала 3 апреля 2014 в 20:53

ну и ну, такой стресс во время беременности!

написал 6 августа 2015 в 20:42

Хочу написать отзыв по результатам анализа крови на резус - фактор. Примерно такая же ситуация. Можно инфаркт получить на ровном месте! Что случилось с медициной?

Веста
написала 30 сентября 2015 в 15:32

То что посидеть можно в таких случаях, то точно...

glavapa
написала 14 марта 2016 в 00:29

Вы просто молодец! Сумасшедшая ситуация.