Долговечность
Отзыв:

Чудесный подарок из Оренбуржья

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Теплые пуховые перчатки
Недостатки: Жалко, что одни
Долговечность

Слава об Оренбургском пуховом платке, воспетом в стихах и песнях, идет далеко за пределами России, а нам, в Сибири, качество этого удивительного творения человеческих рук известно не понаслышке, оренбургские платки из козьего пуха у нас в чести. Когда моя подруга, которая замужем за военным, поехала за мужем в Оренбургскую область, я периодически намекала ей о чем-нибудь пуховеньком. На шаль особо не рассчитывала, так же, как и на паутинку – по стилю одежды мне не особо подходят, да и шаль хорошая – удовольствие недешевое. Но свою порцию оренбургского пуха я все-таки получила – в виде пуховых перчаток, коим была несказанно рада.

Итак, подруга, приехав в отпуск, привезла мне из Оренбургской области пуховые перчатки. Производитель у перчаток правильный – «Фабрика оренбургских пуховых платков». Перчатки имеют естественный для пуха серый цвет, довольно толстые. Выглядят довольно просто, без всяких там финтифлюшек, но это как раз то, что нужно. Уже представляю, как будем всей семьей в снежки зимой играть. Очень понравилась мне и сыну наклеечка на перчатках – смешная козочка, как показатель того, что перчатки связаны из козьего пуха.
Состав у перчаток очень хороший – 65% пуха, 29% чего-то ПА, 6% эластана. Искусственные добавки в пряже обещают мне хорошую носкость моих перчаток. В качестве натуральности перчаток можно указать жестковатые отдельные волоски, которые видны на пряже. Я для уверенности подпалила парочку, сгорели в пепел!
Вяжутся такие перчатки в Оренбурге на современном итальянском оборудовании, что, конечно, сказалось на прекрасном качестве работы – два вида вязки, та, что на кисти, очень мелкая; прорезиненная манжета. Вообще манжета требует особого внимания – она достаточно длинная, чтобы хорошо согревать запястья и чтобы снег не попадал на кожу.

Перчатки довольно толстые, даже померив, я смогла ощутить их теплоту и уют.
Долго искала недостаток для отзыва, один все-таки нашла – внутренний шов на стыке внутри манжеты не очень ровный и из него торчат нитки.
Я всем желаю таких перчаток на зиму и слегка завидую оренбуржцам!