Отзыв:

Чудесно и странно - о Питере

16.06.2013
Новосибирск
Дата: 15.05.2016
Достоинства: Весь город целиком
Недостатки: Жилье

Посетить прекрасный город Санкт-Петербург обязан каждый житель России. Недаром многие иностранцы мечтают побывать именно в двух русских городах: Москва и Санкт-Петербург.

Меня не так просто удивить и впечатлить: посещение множества европейских и азиатских городов с их впечатляющей архитектурой накладывает определенный отпечаток. Но именно Санкт-Петербург по-своему впечатлил меня.

Начнем с того, что снять квартиру здесь нелегко (в основном все сдают комнаты в коммуналках в центральной части города, либо это квартира, но довольно далеко от центра). Нам достался весьма интересный вариант - квартира-студия с новым ремонтом, практически в центре - так говорилось в объявлении. Но это же Питер - либо комната в коммуналке, либо квартира далеко, поэтому нас поселили в подвале, в прямом смысле этого слова.

После такого шокового события казалось бы ничего не сможет удивить, но и тут есть свое "но". Пройдясь по центральным улочкам Питера, понимаешь, что тут не так-то и чисто, как хотелось бы, а, самое главное, очень много заброшенных, но некогда очень красивых зданий. Тут приходит понимание, что несмотря на то, что Санкт-Петербург очень доходный в туристическом плане город, вся власть все равно в Москве, где дороги ровнее, а здания и улицы чище. О других российских городах вообще можно промолчать.
А теперь к приятному: нигде еще я не встречала такое великое множество зеленых парков, фонтанов, дворцов, крепостей, храмов и памятников.

Вопреки сложившемуся мнению, Санкт-Петербург достаточно солнечный город (по крайней мере, здесь больше солнечных дней, чем в Сибири). Чудесная погода тут может стоять неделями. Однако же, не стоит забывать, что это северный город, и погода часто бывает непредсказуемой.

А еще Санкт-Петербург безусловно один из самых романтических городов: красивые вечера, прогулки по уютным каналам, чудесные закаты, разводные мосты.

komuka56
написала 16 мая 2016 в 16:35

Это честное мнение, о нашем городе.

ТМ
написала 8 августа 2016 в 12:58

мы в Питере последний раз жили в гостинице в доме со двором-колодцем, жутко холодной, с высокими потолками, но было классно) люблю приезжать в этот город

Tangram
написал 4 октября 2016 в 21:16

Погода, как я подозреваю, изменилась в последние лет 10-15 к более солнечной. А когда-то она была приблизительно 300 дней в году пасмурной и дождливой.

is89
написала 5 октября 2016 в 12:48

Да уж, глобальное изменение климата дает о себе знать...

ЯМарина
написала 20 октября 2016 в 17:33

Мне повезло побывать в этом городе в рамках практики во время учебы. А так как училась я на историческом факультете, то нам преподаватели подготовили плотненькую культурную программу на целый месяц! Каждый день мы совершали по 3-4 интереснейших экскурсии. И жили мы около Зимнего в специальной студенческой гостинице, так что по поводу жилья ничего сказать не могу. А по поводу города, согласна с Вами, Питер великолепен и многогранен!

is89
написала 21 октября 2016 в 18:51

Здорово, повезло Вам! )) Даже представить не могу, насколько это увлекательно и обалденно интересно, когда знающие люди рассказывают столько всего познавательного!

ЯМарина
написала 20 октября 2016 в 17:35

К тому же меня удивила отзывчивость и доброжелательность жителей, всегда подскажут как пройти, а если не знают помогут разобраться по карте)

avgust
написал 21 апреля 2017 в 13:12

Велик и чуден дивный град Петра,
Явил он миру стать свою и славу,
Костьми усыпанный еще вчера,
Сегодня зрим почтенность и державу.
Земля Ижорская в драгой оправе-
Венеция от северной Руси,
Любовь свою дарить тебе мы вправе,
Обереги нас, Боже, и спаси!
Санкт-Питер-Бурх, не плачь дождями, не грусти,
и за надежды наши нас прости!