Отзыв:

Чтобы золото ярче блестело!

06.05.2014
Муром
Дата: 27.06.2014
Достоинства: Отлично чистит!

Доброго всем времени суток!
Сегодня я хочу рассказать о средстве для чистки изделий из золота "Рута" Алладин.
На очередной день рождения мне муж подарил золотое кольцо. На этот раз подарок мы выбирали вместе, так как мне хотелось что-то похожее на имеющиеся сережки, чтобы был полный комплект. Да и с размером, чтобы потом не дергаться и не обменивать.
Перебрав больше десятка различных украшений, я, наконец-то, выбрала.
Во время оплаты покупки продавец-консультант объяснила, как нужно ухаживать за изделиями с драгоценными камнями (бриллиантами) и предложила мне взять дополнительно средство для чистки "Рута" Алладин.
Я до этого думала, что все мои золотые украшения в хорошем состоянии: не мутные, грязью не заросшие, так как я их все-таки чистила периодически. А чистила я следующим образом: хозяйственным мылом и зубной щеткой, иногда зубной пастой, после чего натирала хлопчатобумажной тканью для придания блеска и сияния. Что мне сразу понравилось, так это то, что этим раствором можно чистить многие драгоценные камни, кроме пористых, как например, жемчуг.
Я решила провести эксперимент и почистить одну сережку, после чего сравнить их.
Результат меня поразил наповал. Я, конечно, ожидала чего-то интересного, но такого... Одна серьга кардинально отличалась от другой: вся сверкала, а камень (топаз) был пронзительно-голубого цвета. Я сразу же отправила следом в баночку и вторую серьгу. В итоге у меня теперь серьги всегда в первозданном виде.
В баночке имеется ситечко и маленькая щеточка. Вот именно в это ситечко укладываются украшения и погружаются в емкость с чистящей жидкостью. Щеточка предназначена для удаления застарелых пятен и вычищения различных винтажных изделий, ведь в них столько много переплетений, в которые обычной тряпочкой и не попадешь.
В средство рекомендуют опускать на 15 минут, но я выдерживала более долгое время - минут 30 (особенно, украшения мужа), и никаких происшествий с изделиями не случалось.
Средство имеет запах аммиака, следовательно основным компонентом я вляется аммиак.
Но меня это мало волнует, так как мои изделия приобретают идеальный вид после чистки!