Отзыв:

Что же происходит с человеком в момент его смерти?

23.09.2017
Воронеж
Дата: 12.11.2017
Достоинства: Замечательные актёры, интересная тема, занимательный и до конца непредсказуемый сюжет, качественные съёмки
Недостатки: Присутствуют затянутые сцены, штампы, скомканный финал

Жанр этой картины с пугающим названием - скорее триллер с элементами мистики, чем ужасы. Сюжет - очень простой, и практически полностью повторяет идею знаменитого фильма 90-го года с Дж. Робертс и К. Сазерлэндом.

Группа активных и амбициозных студентов - медиков идёт на опасные эксперименты. Они по очереди вводят друг друга в состояние клинической смерти с целью узнать как можно больше о том, что происходит за чертой человеческой жизни, в частности о том, как живёт человеческое подсознание после остановки сердца и насколько оно активно. К каким нехорошим последствиям может привести эта игра со смертью они догадываются очень поздно. Эти небольшие прогулки в потусторонний мир полностью меняют жизни этих молодых людей, а кого-то даже лишают её.

Буквально пару месяцев назад смотрела ту самую первую картину "Коматозники", поэтому невольно сравнивала оба фильма. И пришла к выводу, что фильмы заслуживают практически одинаковой оценки. "Коматозники" 2017 года, хоть и более простой с точки зрения глубины сюжета, но зато более зрелищный фильм.
Сюжет в обоих фильмах мне также кажется немного растянутым, а концовка - скомканная и незапоминающаяся. Но, несмотря на это, сама история в обоих случаях оказывалась для меня не совсем предсказуемой.

Чем всё-таки мне запомнится этот фильм? Понравилась отличная подборка молодых и обаятельных актёров, в числе которых Д. Нортон и Э. Пейдж. В общем, сыграли очень неплохо, хотя эмоциональности в некоторых моментах не доставало..
С точки зрения съёмок фильм очень неплох - снято ярко и даже в каких-то местах зрелищно.
В картине присутствует хоть и качественная, но вполне банальная графика. Такой графикой в наше время уже трудно удивить.
А ещё во время просмотра пару раз возникали ассоциации с сюжетными линиями и сценами других подобных фильмов. Всё таки присутствуют здесь штампики, а это - большой минус, на мой взгляд.

Несмотря на недостатки, картина - достаточно занимателная и яркая. Однако и в напряжении сюжет держит очень небольшие промежутки времени, и практически не несёт в себе, несмотря на серьёзную тему, какой-то глубокий смысл. В общем, фильм лично мне показался "на четвёрку", но с большим минусом. Любителям подобного жанра стоит её посмотреть, но при этом не ожидая каких-то сильных впечатлений.

Lotus
написала 23 ноября 2017 в 20:11

Очень интересное описание фильма! Не знала, что у этой истории уже есть предшественник - сегодня вечером посмотрю, а когда выйдет этот фильм на DVD, то и его.

Vanda
написала 24 ноября 2017 в 08:00

Старый фильм с Робертс непременно стоит посмотреть.