Отзыв:

Что за зверь такой - дарджиллинг и почему один пакетик стоит 25 рублей?

11.11.2015
Дата: 31.05.2020
Достоинства: Очень необычный вкус, легко пьётся, крупные куски листьев в пакетике
Недостатки: В одной упаковке вкус чая отличается от других

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать о не самом популярном у нас в магазинах чае: о Дарджиллинге. Так может называться только тот чай, который рос на одноимённой маленькой территории Индии в Гималаях. Он хоть и относится к чёрным, но не ферментируются до конца, как это должно быть у чёрного чая. По этой причине у него есть весьма своеобразный вкус, который достаточно узнаваем. Правда, пробовала я дарджиллинг только в пакетиках от Альтхаус, о нём сегодня и расскажу.

Чай этот дорогой. Сама компания - из Германии, производят вроде тоже там. Но сырьё, конечно, закупают там, где положено, иначе этот чай не мог бы так именоваться.

В упаковке 20 пакетиков, полная цена в наших магазинах около 500 рублей, а это означает, что один пакетик стоит все 25! Сколько принцессы Нури можно выпить, да?) Мы дома чаще пьём травяной чай собственного сбора, поэтому можем позволить иногда покупать Althaus со скидкой 40-50%, на него периодически бывают скидки в Ленте.

Это где-то пятая пачка, которую я покупаю. И она какая-то... странная. Обычно дарджиллинг заваривается светло-ореховым цветом, что и написано на упаковке. Он такой... будто перестоявший зелёный чай или недозаваренный чёрный. Помню, как предупредила однажды свекровь, что не надо его держать 10 минут в чашке, но она не поверила, что чай заварился - пришлось разбавлять. Чай этот действительно должен быть гораздо светлее. А в этот раз он темнее. Не как чёрный, но всё-таки. Возможно, этот чай собран в другой сезон или из другой части листьев. Не знаю.

Также меня смущает, что при такой цене не написано, с какой именно части куста собраны листья. Понятно, что такое не напишут на Липтоне, но Альтхаус, на мой взгляд, мог бы и сказать. И так ведь понимаешь, что не лучший чай идёт на пакетики, но всё равно жаль, что нет уточнений.

Что касается вкуса, то он необычный. Не такой, как чёрный чай - у него есть лёгкие травяные нотки. Он не терпкий, а запах даже будто медовый. Очень необычный, в общем! Пьётся легко, хочется сразу заварить ещё одну чашечку. Пакетика, кстати, хватает на чайник 500 мл, больше не надо - будет уже вода, а так оптимально.

В общем, покупая альтхаус, вы переплачиваете в первую очередь за бренд, во вторую - за производство в Германии. По этой причине я бы не стала покупать их обычный чёрный чай, ведь за эти деньги лучше купить унцию-другую чая с сертификатом о происхождении. Вес и цена выйдут те же. А вот дарджиллинг на пробу можно взять.

За что снижаю оценку? За цену, конечно. Ну, и за то, что эта пачка отличается по вкусу от других. Не хочу думать, что это подделка, так как упаковка на 100% повторяет те, что покупались раньше в этом же магазине. А с дарджиллингом важна стабильность, ведь этот чай со своим характером. И если играешь в русскую рулетку, покупая чай за такие деньги, но, возможно, не стоит и рисковать.