Отзыв:

Что терять человеку, у которого уже все отняли...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.09.2013
Достоинства: Интересный фильм, который смотрится на одном дыхании
Недостатки: Жестокие моменты на гладиаторской арене

Смотрела этот фильм в кинотеатре и вышла совершенно потрясенная. В начале я думала, что фильм будет не столь серьезен и драматичен. Думала, что это скорее будет приключенческое кино. Но я увидела историю жизни генерала римской армии, который был слишком хорош как полководец и слишком любим своими подчиненными, чтобы это не вызвало опасений со стороны самого императора.

При том хочется сказать, что в фильме практически нет, тех, кто бы сыграл не убедительно. И сам главный герой, и император, и его сестра и многие второстепенные персонажи дали в целом очень реалистичную картину.

Мне была удивительна такая жестокость тех времен. Гладиаторы увивали друг друга на потеху толпы, но на трибунах сидели даже дети и молодые матери с грудными младенцами. Это меня, конечно, в свое время шокировало.

Центральная фигура - генерал Максимус для меня предстал истинным воином, которому не чужды понятия чести и отваги. Он был им и когда занимал пост генерала, и остался им, когда вышел на гладиаторскую арену. Концовка меня по-человечески расстроила, но и одновременно порадовала, тем что Максимус в чем-то оказался хитрей самого Императора.