Отзыв:

Что произошло с туристами мы не узнаем, но версия интересна

25.12.2014
Тамбов
Дата: 06.01.2022
Достоинства: актерский состав, сюжет, динамика, атмосфера
Недостатки: нет

Не скажу, что сериал «Перевал Дятлова» - лучшее, что я видела в последнее время, но, по крайней мере, он удивил приятно и заинтриговал. Я уж не надеюсь, что тайна погибшей советской туристической группы будет нам когда-нибудь раскрыта, но было любопытно увидеть очередную версию.

Очень порадовал актерский состав – Петр Федоров, Мария Луговая, Егор Бероев (сейчас он мне почему-то стал нравиться), Максим Костромыкин. На роль «дятловцев» пригласили молодых, не слишком известных актеров. И это здорово, так забавно и мило смотрелись они в советских спортивных костюмах, шапочках. Кастинг был проведен качественно.

Вообще мне понравилось, как была создана атмосфера сериала. Я прониклась черно-белым фоном, отлично подобранной музыкой. И пусть все свалено в одну кучу – мистическое, сверхъестественное и реальное (табуированные священные места, снежные лавины и т.д.), все равно смотреть было интересно, каждую серию ждала (всего их 8). Конечно же, режиссеры представили свою версию, и они имеют на это право. Все равно, повторюсь, мы уже никогда не узнаем правды, как и почему погибли ребята, которые так хотели жить и которые могли так много сделать для своей страны. Но сериал снят талантливо и качественно. Халтуры нет, к каждой детали, будь то музыка, одежда героев или другой антураж, подошли ответственно, со знанием дела.

Правда, некоторые моменты показались смешными. К примеру, судмедэксперт Катя рассекает посреди зимы без шапки (на Урале в разгар зимы), а следователь Костин - в тоненьком элегантном пальтишке и шляпе. Это не Москва. Там такие наряды не прокатят.

Смотреть сериал «Перевал Дятлова» рекомендую с чистой совестью, вряд ли кто-то может назвать его скучным. Серии пролетают одна за другой, а последние вообще будут держать в напряжении и страхе.