Место
Отзыв:

Что посмотреть за два с половиной часа

22.04.2015
Дата: 17.07.2018
Достоинства: Море. Архитектура. Атомсфера
Недостатки: Субъективные

Поскольку в Юрмале я была единожды и много лет назад - в 90-е годы прошлого века, то на предложение поехать с экскурсией из Риги - откликнулась с радостью - деньги не большие - 10 евро, а побывать на море в теплый летний день не помешает.
По дороге из окна автобуса экскурсовод показала нам виллы знаменитостей, в том числе, мне удалось "словить" домик Лаймы Вайкуле.

А дальше у нас было немного свободного времени, чтобы погулять по городу и сходить на пляж.
Для начала неплохо ободриться чашкой кофе - заходим в первую попавшуюся на центральной улице Йомас - кондитерскую. Кроме оригинальных деталей интерьера наше внимание привлекает фотография, судя по фасону купальников - где-то 30-х годов прошлого столетия. И нам не терпится увидеть, как выглядит юрмальский пляж сегодня.
Бескрайняя широкая песчаная полоса с запада на восток. Прозрачная вода. Ветер дует в сторону Рижского залива - признак теплой погоды - кое-кто даже купается . Один недостаток - протяженный участок мелководья - пока дойдешь до глубины - можно замерзнуть.
В кафе на пляже не многолюдно. Мы совсем чуть-чуть не дошли до скульптуры черепахи - это там, где-то напротив Baltic Beach Hotel & SPA. .
По уютным улочкам вернулись обратно на Йомас. По пути любуемся уникальной деревянной юрмальской застройкой. . Заброшенный дом напомнил мне город Светлогорск в Калининградской области. Я невольно сравнивала два балтийских курорта. Наверное, в Юрмале все же немного мягче климат, хотя это впечатление сложилось из-за хорошей погоды, ведь здесь дожди и холодный ветер с залива то же не редкость. Главное преимущество латвийского побережья - это конечно огромный пляж - в Светлогорске его почти уже нет. За то море в Калининградской области глубже, и на мой субъективный взгляд, чище и красивее.
Продолжаем променад по центральной улице Юрмалы.
Остается время перед дорогой подкрепится - обедаю в на летней площадке ресторана Веранда. А вообще кафе в Юрмале много. Кое-где звучит живая музыка, что создает атмосферу отдыха.
Из сувениров понятно много янтаря, керамики, бижутерии, национального текстиля.
Ближе к станции Майори рассматриваем интересную скульптуру мужчины и женщины - это семейная пара и два поэта - Ян Райнис и Аспазия.
Дальше скульптурная композиция посвященная герою латвийского эпоса - Лачплесису
На этой героической ноте заканчивается наша коротковременная поездка на побережье Балтики в Юрмалу. Очень приятно было здесь побывать. Напоследок, на минутку задерживаемся у фонтана с условным названием "Закат солнца в море"

Dionisiya
написал 17 июля 2018 в 15:00

Не доводилось бывать в этом городе.

Tangram
написал 18 июля 2018 в 02:58

Деревянная застройка впечатлила. И низкие заборы вокруг вилл знаменитостей.

gur55
написал 18 июля 2018 в 10:26

Бывал в этом замечательном месте! Спасибо за отличные фото.

Matilda88
написала 18 июля 2018 в 11:11

Уютные места. Но море не делает город еще более привлекательнее. Все же Балтийское побережье не такое, как южное

thinker
написал 24 июля 2018 в 11:07

Красивый городок!

Sd5e7G
написала 16 августа 2018 в 15:26

Приходилось отдыхать в Юрмале в 80-м году. Тогда дома попроще были. Помню вкусное мороженое крем-брюле, у нас тогда таких не было. А прохладное море нас детей отнюдь не пугало. С удовольствием посмотрела Ваши фотографии и прочитала отзыв. Как заново там побывала