Отзыв:

"Города преисполнены гордости и соперничают друг с другом".

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 15.01.2021
Достоинства: "Нью-Йорк должен показаться приезжему с Запада необычайным откровением."
Недостатки: "не может быть города, равного Нью-Йорку."

Этот рассказ не такой яркий, как предыдущие у этого писателя. Тем не менее, мне очень хотелось бы, чтобы он был по достоинству оценен.

Канва сюжета построена вокруг спора посетителей кафе, и каждый утверждает, что его город лучше:
и бандиты круче, и полиция, и юбки у дам в Топаз-сити меньше, чем у дам в Нью-Йорке.

Спор остаётся неоконченным - эта тема маленьких и больших городов вечна как мир, и пьяный разговор прерывает грохот фургона.

Герои не представились друг другу - это картинка из жизни, и в ней главные роли могли играть любые люди.

Каждый раз меня восхищает мастерство О. Генри - сделать из крошечного разговора или события произведение, которое запоминается на века.

Сейчас много новых авторов, вроде даже интересно пишут. Но вспомним ли мы их через много лет?

Ставлю рассказу "четверку". Желаю всем, кто забрал на мой отзыв прожить свою жизнь так, чтобы было что вспомнить в окружении внуков и правнуков!