Отзыв:

Чрезмерно, мрачно.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 06.06.2020
Достоинства: Захватывающе, страшновато.
Недостатки: Все остальное.

Я прочитала первую книгу Яны ВАгнер "Вонгозеро", затем вторую "Живые люди", оставила отзыв на обе эти книги. А теперь, наконец, посмотрела первый сезон сериала "Эпидемия".

Ну что я могу сказать...После прочтения книг сериал кажется каким-то надуманным, нарочитым. Слишком много всего, чересчур. Слишком выдавлены характеры героев, слишком жесткие признаки болезни, одни глаза в стиле "зомби", чего стоят. Слишком много секса, жестокости, крови, пошлости и мрачности.

Понятно, конечно, что фильм не может быть во всем похож на книгу, что в кинематографии свои законы, и если не читать книгу до просмотра фильма, то еще можно как-то смириться с сюжетом и всем остальным. Но я сделала наоборот, возможно, я поступила неправильно, но что есть, то есть.

Мне не понравилось, что нормального подростка-мужчину, достойного, смелого, открытого, заменили на мальчика-аутиста, слабого, в чем-то беспомощного, ну и озабоченного. Раз он такой, то к нему должна прилагаться девочка-оторва, подросток с несчастным прошлым, мачехой и кучей комплексов-протестов. Такая девочка тут же появилась. Ну ладно, это еще куда ни шло.

Но вот мачеха девочки с богатым "папиком" и чужим ребенком в животе, которого не стесняются прикончить, но тем не менее показать "синюшным" в предпоследней серии, это уже как-то за гранью. В книге семья соседей вполне благополучна, без падчериц, младенцев. С хорошей живой дочерью, более того, ставшей потом единственным ребенком с иммунитетом к вирусу.

Так же смущает, что доктор в сериале, который также владел иммунитетом, спас Анну, главную героиню, влив в нее свою кровь, но совершенно не догадался помочь остальным из этой группы.

Я не знаю, хвалили подбор актеров, но практически ни один из них в образ не попал. Отец - какой-то увалень, вместо книжного сильного, хоть и пьющего мужчины, по сути спасшего всех. Главный герой Сергей - какой-то вечный страдалец, который не может выбрать между двумя женщинами. Сама Анна - безвольная и мягкая, хотя по книге она замкнута, молчалива, но очень сильна и умна.

Единственная сцена, которая мне понравилась, это врачи, спасшие ребенка в больнице, и выступившие против власти, безнаказанно, как стадо, уничтожавшее людей. Очень сильная сцена, которой не было в книге.

В общем, я рекомендую сериал, но тем, кто любит остросюжетное и не очень притязательный к психологии людей. Ну и , желательно, книгу до просмотра не читать.