Отзыв:

Члены сборной России представили программы. Бесплатное мероприятие для зрителей

11.11.2015
Дата: 08.09.2022
Достоинства: Бесплатно, можно было посмотреть на новые программы до начала сезона, домашняя атмосфера

Здравствуйте!

На днях в Петербурге проходили контрольные прокаты сборной города. Но так как Петербург славится в первую очередь своими парниками и мужчинами-одиночниками, там были и ребята, которые в том числе входят в сборную России: среди взрослых и юниоров, основной состав и запасной. В первый день я работала и не смогла прийти, зато второй отсидела почти полностью: провела там 7 часов.

Контрольные прокаты нужны для того, чтобы специалисты посмотрели на программы нового сезона и высказали своё мнение. Так у фигуристов будет время что-то подкорректировать. На катке присутствовали в том числе судьи, которые по ходу выставляли оценки - у них даже было видео, которое они могли пересмотреть, чтобы точнее определить правильность выполненного элемента. Совсем как на настоящих стартах.

Выступали спортсмены в основном в своих тренировочных костюмах. Это не соревнования, поэтому никто не требует готовый костюм, хотя у некоторых они уже были.

Трибуны не очень вместительные, но все желающие могли сидеть. К вечеру людей стало больше, так как всё-таки днём на буднях не каждый может прийти. Да и многие пришли посмотреть именно на МС одиночников, и там было на кого: Пётр Гуменник, Михаил Коляда, Андрей Мозалёв, Макар Игнатов. Ещё был Глеб Лутфуллин - если не ошибаюсь, то его взяли в юниорскую сборную страны. Перед этим долго выступали мальчики с 1 спортивным разрядом и КМС, мне больше всего запомнился Фёдор Зонов - мы уже видели его прокат на контрольных прокатах юниоров по ТВ.

Кстати, многие парни не жалели себя и старались выполнить программу максимум, как на соревнованиях. Ребята делали и по 3, и 4 квада. Не все успешно, но это говорит о том, что они стараются и работают на такой результат - прошлые победили ОИ в ПП делали по 4-5 квадов, и сейчас с 1-2 уже не выиграть, как это было лет 10 назад.

Я посещала контрольные прокаты в первую очередь ради парников, так как парное катание является моим любимым направлением в фигурном катании. Мне было интересно посмотреть на пару Кадырова-Колесов, которая появилась в этом сезоне, и мои ожидания себя оправдали. Ребята и с прошлыми партнёрами выступали прекрасно, но и в таком составе они смотрятся превосходно. Думаю, их ждёт большое будущее, и мне приятно, что я смогла посмотреть на них своими глазами.

А звёздами вечера, да простят меня поклонники Коляды, стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Они представили новую короткую под Шостаковича. Потом в интервью говорили, что они не считают их музыку устаревшей, так как это классика. Я с ними согласна. Для меня Настя и Саша - это классическая пара из СССР в самом хорошем смысле слова. Такая образцово-показательная, и программы у них соответствующие - они им идут. У нас в РФ сейчас есть 4 пары, которые очевидно лучше остальных, и все они разные, со своими характером и своими "фишками". И здорово, что у поклонников этого вида спорта есть возможность выбрать того, кто ему ближе всего.

Я ушла перед танцами, потому что прокаты затянулись и вышли из графика. Ехать мне очень далеко, я добиралась домой больше часа, так что пришлось уйти.

Если говорить о впечатлениях в целом, то я довольна, что съездила. За счёт маленьких трибун можно максимально близко посмотреть на спортсменов. Про себя отмечала, что кто-то похудел с прошлого сезона, кто-то подрос, кто-то явно прогрессировал в технике или артистизме. В общем, провела время с пользой.

Если в следующем году прокаты будут открытыми и у меня будет возможность прийти, то я обязательно это сделаю. И теперь знаю, что надо не только плед с собой брать и термос с чаем, но можно даже и обувь потеплее, и на себя ещё курточку дополнительную - немного замёрзла, на заливке выходила в холл, чтобы погреться, поднимаясь и спускаясь по лестнице. Кстати, в здании работало кафе, где продавали выпечку и салаты.