Отзыв:

Читаю по одной главе ребенку перед сном.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.06.2013
Достоинства: интересная сказка, отличные иллюстрации
Недостатки: нет

Наконец-то и мое чадо доросло до того возраста, когда мы начали читать большие произведения. Естественно, не все сразу,а по 1 главе, или по половинке главы перед сном.

Начали именно с "Приключений Чиполлино".Книга у нас точь в точь такая, какая изображена на обложке. Сказать по совести, я сама впервые именно читаю это произведение. В детстве миллион раз видела мультфильм, и даже фильм. Чтоб прочесть, так руки и не дошли.

А сейчас вот наслаждаюсь этой сказкой не меньше самой дочки.Мне нравится стиль повествования, нравятся "плодово-ягодные" имена. Дочка каждый раз веселится, когда я читаю про мистера Моркоу. Она находит это имя очень веселым.

Сказка весьма необычная в своем роде. Я вообще поражаюсь фантазии автора, что он мог придумать целую страну, где все люди похожи на овощи и фрукты. И ведь как толкова распределил персонажей и их имена.

Единственное, что мне не очень понятно. как такой глупый-глупый принц Лимон вообще страной то правил. Ведь, если даже правитель жадный и злобный, то ума то держать всех в страхе и повиновении у него хватает. А тут читаешь, и не очень то понятно, чего жители его так боялись. Не очень умный, да еще и такие серьезные проблемы с памятью.

Bokatashka
написал 28 июня 2013 в 16:38

Да, книга действительно хорошая. Но кроме того, она еще имеет скрытый подтекст. Ведь сам Джанни Родари был коммунистом, а заодно и редактором детского еженедельного журнала. Многие его произведения несут воспитательно пропагандистские нотки. Поэтому то и получила эта книга такое широкое распространение в Советском Союзе. Пару лет назад мне попался сборник сказок этого автора. С удовольствием прочла эту книгу от корки до корки, хотя на тот момент детей у меня еще не было.