Отзыв:

Читать по нему не стал, поэтому не в восторге.

25.03.2016
Пермь
Дата: 26.03.2016
Достоинства: Рекомендован Министерстовм образования РФ, традиционная методика обучения чтению
Недостатки: Отсутствует развлекательный момент, не понятные иллюстрации

Букварь Жуковой нам достался по наследству от племянника на пару с книгой «Уроки логопеда» ее же авторства. Произношение у нас соответствует возрасту, поэтому последняя, пока так и лежит на полке. В пять с небольшим лет у сына проявился интерес к чтению, стал пытаться разложить слова по слогам и придумывать слоги. В садике большинство детей в группе уже шестилетки и осваивали чтение, поэтому мы взялись за этот букварь.

Но читать по нему так и не научились. Помучив ребенка несколько дней, я убрала его на полку и взяла книгу «Метод врожденной успеваемости. Быстро читаем» Белолипецкого С. А. Уже на втором уроке книги сын понял, как нужно соединять звуки в слоги и стал читать самостоятельно первые слова. Про это издание напишу в другом отзыве.

А сейчас вернусь к Букварю Жуковой. И так, не знаю зачем нарисованы лица с открытым ртом. Нам они не пригодились, по ним ребенку совершенно не понятно как произносить звук. При чтении используются и заглавные и прописные буквы. Для моего, это вызвало трудности, так как большинство из них он хорошо знал только заглавными.

Большой вопрос оставила необходимость вертикального чтения, после этого ребенок стал путаться в направлениях чтения и менять буквы местами.
Иллюстрации не совсем красивые и не всегда понятны.
Присутствуют сложные буквосочетания и нам не хватило развлекательных и игровых моментов в книге, которые бы привлекали к освоению знаниями.

В остальном букварь, конечно, хорош и даже рекомендован Министерством образования. Наверное, больше подойдет для детей постарше. Мне нравится традиционная методика, не спорю, она эффективная. Абсолютное большинство по ней и учится читать. Просто в подаче материала и в оформлении для нас не совсем подошел и дома оказалось более подходящее для моего ребёнка издание. По которому систематически заниматься у нас тоже не получилось.