Отзыв:

Мячик застревает, пройти всю не получится, но интересная

25.03.2016
Пермь
Дата: 28.03.2016
Достоинства: Интересная, развивает координацию рук и логическое мышление
Недостатки: Мячик застревает, заедает каретка с мячиком

Головоломку «Шар-лабиринт» фирмы Magical Intellect Ball сын выпросил еще год назад. На тот момент ему было 5 лет. Читала отзывы про них, что в его возрасте без проблем должен осилить. На деле оказалось не все так радостно, как в рекламе подобных головоломок. От начала до конца пройти сложно даже взрослому. Вместо обещанного восторга приходит нервозность из-за постоянно падающего и застревающего мячика. Конечно, есть 3 дорожки для старта с разных позиций, но это не поможет пройти ее всю от начала до конца. Потому что в определенный момент мячик застревает в каретке, которая должна перекинуть его на следующий шаг. Без мячика каретка ходит очень даже хорошо.

Кроме того мячик иногда застревает между ходами лабиринта и прозрачным стеклом. Приходится трясти его во все стороны, чтоб он высвободился.

Возможно, этих проблем нет в оригинальном шаре-лабиринте, который стоит в 2-3 раза дороже.

Еще существует вариант шара-лабиринта поменьше, его еще сложнее проходить и удерживать мяч в нужной плоскости.

Младшему 3 года, тоже с интересом крутит его, гоняя мячик, но ему быстро надоедает. Стоит начать пару раз по новой. А старший вообще начинает злиться от того что мяч сваливается. Игрушка явно не для нервных, меня саму раздражает его непродуманность. Еще у нас есть совсем простенький двухсторонний лабиринт, вот им играют намного чаще и с большим удовольствием.

Идея, конечно хорошая, но стоит тоже не дешево. Можно было и получше проработать недостатки. Хранить нужно бережно, ронять нельзя, чтоб не треснул. Лежит на полке, в свободном доступе, изредка берут поиграть. Особенно у гостей вызывает огромный интерес такой шар-либиринт.

Мне нравится, что она развивает логическое мышление, мои благодаря ей получили представление о перемещении шара в пространстве и земном притяжении. Крутят как надо, только усидчивости и терпения не хватает - обоим. Даже не знаю, стоит ли рекомендовать такую. Если позволяют финансы, то лучше оригинал попробовать. Самой хочется в живую его покрутить для сравнения.

А в целом интересная головоломка. Хорошо, что у нас есть.