Отзыв:

Читать интересно, но трудно.

09.02.2015
Дата: 01.02.2021
Достоинства: Интересно, сюжет хорошо продуман.
Недостатки: Слишком много лишних подробностей и деталей, которые для сюжета не важны. Нет смысла читать первую книгу, если не планируете продолжать.

Иногда мне хочется почитать что-то легкое на тему фэнтези, но я не люблю плохие сюрпризы, которые в жанре фэнтези неизбежны при знакомстве с новыми авторами. Поэтому иногда, когда настроение максимально не располагает к разочарованиям, я обращаюсь к знакомым авторам, от которых не ждешь подвоха, а только качественных произведений. Пехов у меня тоже находится в таком белом списке, я читала несколько его серий и в целом воспринимаю его хорошо.

«Крадущийся в тени» открывает серию «Хроники Сиалы» и это одна из первых опубликованных книг автора, что чувствуется. На мой взгляд, книга сыровата и плохо вычитана - некоторые словесные конструкции не просто трехэтажные, а теряются в небесах; есть некоторая нелогичность в повествовании – обычно повествование идет от лица главного героя, но периодически он начинает говорить о себе в третьем лице; ну и просто попадаются нестыковки.

А еще Пехов склонен к пространным рассуждениям о природе-погоде и слишком трепетно относится к лишним деталям, перегружая свои тексты ненужными подробностями. Это чувствуется во всех его произведениях, но в этой книге особенно остро, можно было смело выбрасывать 100-150 страниц пустого текста, и книга от этого только выиграла бы. Потому что в целом пишет автор отлично, интересно и увлекательно. Но иногда приходится продираться через тонны воды, чтобы добраться до увлекательного, даже удивительно как в настолько обширной книге уместилось так мало реальных событий. Это ж надо так дотошно описывать ненужные детали и акцентироваться на ерунде.

При этом интерес мой никуда не делся и развязку истории я все еще хочу узнать, просто я рассчитывала узнать ее еще до конца первой книги и далее читать о новых приключениях, а сейчас я понимаю, что и остальные книги серии будут очень размеренными и неторопливыми.

Юмора в книге мало, есть какие-то попытки шутить, но я не нашла ни одного повода улыбнуться, все-таки Пехов пишет скорее серьезно, чем смешно.

Кстати, при всей любви автора к пустой болтовне он на редкость скупо описывает внешность и характер главного героя и если представление о характере еще как-то можно сложить из поступков и мыслей, то о внешности, возрасте и прочем остается только догадываться.

Серию все равно прочитаю, но первая книга далась мне тяжело, хотелось пропускать словоблудие ни о чем целыми страницами, но я этого не делала, чтобы не упустить в словесном потоке что-то важное. Не разочарована, но удовольствия от чтения получила в разы меньше, чем рассчитывала.

elenagorb1980
написала 11 февраля 2021 в 06:56