Отзыв:

Читала детективы и покруче творения Жоэля Диккера

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.01.2016
Достоинства: неплохой сюжет, неожиданный финал
Недостатки: длинная и нудная

На новогодних праздниках и прочитала детектив Жоэля Диккера "Правда о деле Гарри Квеберта". Эту книгу мне посоветовали сразу несколько знакомых, мол, интересный детектив, невозможно оторваться. Я с воодушевлением взялась за дело, закачала детектив на электронную книгу и принялась читать.

Каково же было мое удивление, когда одолев страниц этак 150, я практически не обнаружила никакой детективной линии, вся книга состояла из разговоров (зачастую пустых), ностальгических воспоминаний и размышлений в стиле "если бы да кабы". Глядя на количество оставшихся страниц я пребывала в недоумении, книга заканчивается, осталось страницы 2, не больше, а мы даже и не приблизились к разгадке. Внезапно я обнаруживаю, что закачала ознакомительный отрывок, а не всю книгу. Мне предстояло прочесть еще втрое больше того, что я скрепя сердце, одолела!

Я не тот человек, чтобы бросать дело на полпути, тем более в процесс чтения я меня появился азарт, а кто же все таки убийца, мотивы убийства девчушки Нолы, но, признаюсь, читать было очень тяжело, хотя книга написана хорошо. Вот если бы писатель не использовал в ней такой странный прием перескакивания с пятого на десятое, избавился от некоторых ненужных подробностей, то книга была бы вполне читабельной. А то знаете, как, читаешь, читаешь, казалось бы, подбираешься к развязке. Внезапно Диккер с бухты барахты уводит нас в прошлое, пока дочитаешь этот отрывок, уже забываешь, о чем шла речь в предыдущем.

Писатель Маркус Гольдман должен помочь своему другу - Гарри Квеберту доказать, что тот невиновен в гибели Нолы Каллерган. Он докапывается до таких подробностей, что просто волосы дыбом, а финал вообще поражает.

Книга неплохая, хотя я читала детективы и покруче, с которыми "Правда о деле гарри Квеберта" и рядом не стояла, но почитать стоит, все же книга получила Гонкуровскую премию. Лично я второй раз ее одолеть уже не смогла бы.