Отзыв:

Чистое море, но не очень благоустроенный пляж.

29.05.2019
Дата: 02.08.2019
Достоинства: Тихий городок для спокойного отдыха.
Недостатки: Запущенность культурных объектов.

Обычно мы отдыхаем на море в Краснодарском крае, но прошлым летом для разнообразия решили поехать в Крым. Времени на отдых было немного, поэтому остановились в Феодосии. Это почти самая северная точка полуострова Крым.

Мне почему-то казалось, что климат будет одинаковый по всему побережью, но оказалось, что это совсем не так (было начало сентября).

Феодосия - это, конечно, курортный город, есть все, что обычно бывает в таких городах: море, пляжи, рынки с сувенирами, отели, столовые. Но климат прохладнее, чем в Алуште или Ялте. Мало вечнозеленых деревьев, когда едешь на юг хочется, чтобы было солнце, море, пальмы.

Море в Феодосии чистое и красивое, но пляжи оборудованы плохо: раздевалок нет, душа с пресной водой нет, или, может быть, нам не повезло с этим. Береговая полоса узкая, море штормило и на берегу были водоросли и мусор.

На фотографиях все красиво:

Кафе и столовые на любой вкус, можно выбрать то, что нравится, по-моему недорого: обед на троих обходился нам рублей в 700.

Развлечений в Феодосии не очень много. Город маленький. Можно погулять по парку, в котором есть фонтан, посвященный Айвазовскому, прогуляться по набережной вечером

и посмотреть Флайер-шоу, посмотреть на памятники и крепость.

Есть музей Айвазовского, музей хороший, располагается в доме, где жил художник. В музее очень интересное собрание картин, много подлинников.

Погулять по городу, посетить местный базар, где можно купить фрукты, овощи, орехи. Ну вот, пожалуй и все. В описаниях города Феодосии можно найти довольно большой перечень достопримечательностей, но на самом деле все эти достопримечательности можно осмотреть за один день. Феодосию можно было бы назвать красивым городом, если бы не некоторая запущенность.

Зато в Феодосии есть железнодорожный вокзал, с которого можно доехать в Керчь. Старенький вокзал показался мне очень симпатичным. В Керчь на поезде мы не поехали, но возможность такой поездки не исключали.

Еще из Феодосии можно попасть на Азовское море. Поездка занимает примерно час-полтора. На Азовское море мы съездили, правда погода была пасмурная, на Азовском было гораздо холоднее, чем на Черном. Но мы все равно искупались ( не все правда, а самые смелые).

Ну и, конечно же, из Феодосии можно совершить поездки в другие города полуострова. Посмотреть Севастополь, Ялту, Алушту, дворцы Массандровский, Ливадийский, Бахчисарайский.

Поездкой мы остались довольны, посетите Крым - не пожалеете! Не написала про отличный Крымский мост, соединяющий полуостров с материком, ехать по нему сплошное удовольствие!
И, если хочется побольше солнца и юга, нужно ехать вглубь полуострова.

galka2767
написала 2 августа 2019 в 17:56

Да, так хочется побольше солнца и юга! Спасибо за позитив, все здорово!

написал 5 августа 2019 в 15:16

Спасибо!

Pomposhka
написала 2 августа 2019 в 19:05

Мне больше всего нравится пляж
"Жемчужный", отличный пляж с горками, развлечениями для детей, катамаранами, лодками, большим количеством раздевалок, там все рядом и все удобно.

написал 5 августа 2019 в 15:17

Да, слышала про этот пляж, наверно, жили далеко от него.

seregapenza
написал 2 августа 2019 в 19:24

Это поподробней про доехать до Азовского? На чем доехать? До какого места? И есть ли обратная ветка из Азовского в Крым?

написал 5 августа 2019 в 15:20

Мы доехали на машине, но вроде как и автобус туда ходит. Если выехать из Феодосии, повернуть направо по направлению к Керчи, по дороге указатель на Каменское. В Каменском можно искупаться в Азовском море.

mechtau
написала 3 августа 2019 в 07:36

Отдыхала в этом городе лет 15 назад, тогда все нравилось)))

написал 5 августа 2019 в 15:22

И мне ,несмотря на какие-то недостатки, тоже понравилось. Особенно, через год))): недостатки забылись, остались только хорошие впечатления.

rto
написала 4 августа 2019 в 14:30

Красота!!!!

написал 5 августа 2019 в 15:24

Спасибо! Если бы знала, что буду писать отзыв, сделала бы побольше красивых фото.