Отзыв:

Четвёртая часть и одна из моих самых любимых!

11.11.2015
Дата: 30.04.2020
Достоинства: Очень интересный сюжет, много разных линий, раскрытие характеров, более мрачная и суровая часть
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Продолжаю рассказывать про книги о Гарри Поттере на английском языке. У меня издание для США. Покупались на Амазоне в специальном подарочном боксе.

О СЮЖЕТЕ

В этой части Гарри узнаёт, что в этом году в его школе будет проходить турнир трёх волшебников. Несмотря на то, что участвовать в нём можно только с 17 лет, в список представителей от своей школы каким-то образом попал и сам Гарри. Все переживают, что это могло произойти не просто так...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Моя любимая часть из всех - это "Орден Феникса", но и "Кубок огня" я очень люблю. Это большая объёмная часть, которая пестрит деталями. Здесь много разных сюжетных переплетений. Много важных мелких деталей. И это именно та часть, которую очень сильно покромсали при экранизации. Какие-то моменты перемешали, другие просто вырезали. Отсюда вырвали целую сюжетную линию, которая, например, характеризует Гермиону.

Язык здесь не очень сложный, но за счёт объёма не каждый изучающий сможет дойти до конца. Впрочем, я эту книгу прочитала на одном дыхании. Когда хорошо знаешь все экранизации, всегда интересно освежить в памяти именно книгу, чтобы обратить внимание на важные мелочи, которые в кино не включили, но если бы всё-таки это сделали, то это бы лучше подвело к каким-то событиям или лучше раскрыло отдельных персонажей.

Кстати, интересный факт о фильме. Грюма играет актёр, который в реальной жизни является отцом актёра, исполнившего роль Билла Уизли :) Правда, Билл в книге уже появился в этой части, но в кино как персонаж пока известен лишь на словах - увидеть его можно будет гораздо позже. В фильме он пока только мелькал на фотографии из Египта, там его играл другой актёр.

Мой отзыв на предыдущую часть здесь.