Отзыв:

Честный отзыв о банке Русский Стандарт

16.06.2013
Новосибирск
Дата: 04.02.2017
Достоинства: Бывают хорошие продукты, неплохой КЦ
Недостатки: Отвратительные банкоматы, очереди

С банком "Русский Стандарт" я знакома очень давно и довольно тесно. Дело в том, что я там даже работала некоторое время. Так вот, 5 лет назад у банка была превосходная линейка продуктов: несколько дебетовых карт с очень выгодными условиями, неплохие предложения по кредитным картам и многое другое. Но приблизительно 3 или 4 года назад начался спад: ухудшились условия по всем продуктам, также значительно снизилось качество обслуживания, весь персонал, работавший годами, разбежался. Набрали новых менеджеров, а обучить забыли.

Что касается проблем с очередями, то эта напасть преследует банк многие годы, и ничего не помогает. Даже расхваленная электронная очередь только создаёт множество дополнительных проблем. Но наличие очередей - это не вина менеджеров (преимущественно), так работают программы, да и люди приходят с разными вопросами: кому-то на 3 минуты, а кто-то на час зависает.

А теперь о недобросовестности. Менеджеры всегда дают почитать кредитный договор, просто не все клиенты хотят вникать в подробности, не желают включить голову и задать хотя бы пару уточняющих вопросов. Не думаю, что стоит обвинять банк, если клиент сам не хочет о себе позаботиться. Лучше уж тогда вообще не обращаться в банк. Никто никогда ничего не подсовывает клиентам в нормальных банках, это же не шарашкина контора. А вообще, даже кредитной картой можно пользоваться с выгодой для себя, практически ничего не переплачивая.

О банкоматах. Здесь, честно говоря, у банка очень большие недочеты. Во-первых, ещё когда я работала, у клиентов иногда возникали проблемы с невыдачей денег или с незачислением денег на счёт. Это прям беда была! К счастью, лично я с таким не сталкивалась, но со мной произошла другая неприятная история. Когда у меня закончился вклад, я решила снять часть суммы с помощью депозитной карты, но оказалось, что там установлен лимит на снятие, все, что выше, с комиссией. При этом на экране банкомата об этом не было сказано ни слова! Хотя практически в любом другом банкомате города всегда перед подтверждением операции есть информация о сумме и комиссии. Это меня очень расстроило, тем более, что это были мои личные деньги, а не кредитные. Я, конечно же, понимаю, что мне следовало изучить неизвестно когда изменившиеся (ведь до этого таких проблем со снятием никогда не было) тарифы, но и в банкоматах должна быть информация о комиссиях. За это банку огромный, жирный минус.

Количество офисов снизилось за последние годы, но это отголоски экономической ситуации в стране. Контактный центр всегда был неплохой, там в основном грамотные специалисты работают. В общем, вроде все рассказала))

Периодически все же появляются довольно любопытные предложения по вкладам, так что иногда можно и сотрудничать с банком. Так что рекомендую банк "Русский Стандарт", только будьте внимательны! Впрочем, последнее пожелание нужно применять в отношении абсолютно всех банков и многих других организаций.

Машутка
написала 5 февраля 2017 в 11:36

Согласна полностью со статьей выше, только о хороших продуктах банка знают в основном сотрудники, а для всех остальных только продукты выгодные банку.

написала 5 февраля 2017 в 17:52

Не без этого ))) но кто действительно интересуется, тот обязательно может найти что-то для себя!

oquarius
написал 7 февраля 2017 в 08:13

комиссия за снятие сверх лимита в своем же банке - это странно. В Сбербанке просто не дает снять, но зато можно найти банкомат другого банка-партнера и снимать сколько угодно без комиссии

написала 7 февраля 2017 в 20:56

Согласна, это недоработка и огромный недостаток именно банка Русский Стандарт, очень неприятно...

sneshinka
написала 19 февраля 2017 в 11:13

Зато банку приятно!Лишние деньги с клиента в карман.

написала 19 февраля 2017 в 13:40

Просто необходимо со всеми банками держать ухо востро, тогда и самому можно в выигрыше остаться!

mochant
написал 28 февраля 2017 в 21:42

Сколько с этими банками ухо востро ни держи, они всё равно свой хлеб с икрой поимеют!