Отзыв:

Чески Крумлов во время Праздника пятилепестковой розы - незабываемые впечатления

17.10.2013
Дата: 21.07.2017
Достоинства: Красочный город, праздничная атмосфера, незабываемые впечатления
Недостатки: Вход в город во время праздника платный

Планируя поездку в Прагу, я решила посетить Чески Крумлов, уж очень интересными были отзывы в интернете об этом городке. Экскурсию решила купить по приезду в Прагу. Думала, что наши туроператоры как обычно накручивают цены и у чешских туроператоров я смогу купить ее гораздо дешевле. Оказалось, что все как раз наоборот. Местные аборигены в киосках с надписями "такой-то туроператор" называли суммы, которые мне совсем не нравились. К тому же они совсем не гарантировали русскоязычного гида. Пришлось идти в офис "Амиго-турс", именно у этого оператора я покупала путевку в Прагу. Экскурсия в Чески Крумлов и замок Глубока над Влтавой предлагалась за 35 евро. Эта цена меня устроила. (Я знаю, что дешевле добраться до Крумлова самостоятельно и провести там весь день, никуда не торопясь. Но это мое первое посещение Чехии, я решила, так сказать, осмотреться, послушать рассказы экскурсовода, и в следующий раз уже как опытный турист поездить везде самостоятельно).

Сбор возле Пороховых ворот 17 июня в 8 утра. Небольшой, но комфортабельный автобус с кондиционером. И ту-туу, поехали! Гид - русская женщина, очень интересно рассказывала о достопримечательностях за окном, не давала скучать всю дорогу. Поведала нам грустную историю о Карел Готте, оказывается он болен раком. Напомнила об одном из, так сказать, символов Чехии кроте из чешского мультика. И, конечно же, рассказала историю города Чески Крумлов. Город начал строиться в 8 веке на берегах реки Влтавы. Основателем города историки считают чешского дворянина по имени Витэк, у которого было 4 сына. Понимая, что в свое время придется оставить все свое имущество наследникам и дабы избежать разногласий между ними, Витэк разделил свои владения на 5 частей, и четыре из них отдал сыновьям. Вот с тех самых пор пятилепестковая роза является эмблемой Крумлова и символизирует единство рода Витковичей. И вот как раз в период с 16 по 18 июня в Крумлове проходят торжества, посвященные Празднику пятилепестковой розы. И вход в город в эти дни платный, 300 крон с носа. Причем заранее (при покупке экскурсии в офисе) меня никто об этом не предупредил, другие пассажиры оказались тоже в неведении. Гид божилась, что она тоже была не в курсе, и что ей тоже придется раскошелиться (хотя она нам уже успела сообщить, что много лет живет и работает в Праге, ну не могла она не знать про этот ежегодный праздник). Так что оператору "Амиго турс" за это жирный минус. Все-таки свои траты нам хотелось бы планировать заранее.

И вот мы подъехали к городу. Несколько фотографий со смотровой площадки:

Теперь мы идем по Плащевому мосту, украшенному скульптурами.

Кстати, еще в автобусе нам раздали специальную гарнитуру с наушниками и мы могли слышать нашего гида, даже если находились в отдалении от него. Так что мы успевали и поглазеть на окружающую нас красоту, и сфотографировать великолепные виды, и быть в курсе исторических событий.

И хотя рассказ нашего экскурсовода был очень познавательный и интересный, трудно запомнить незнакомые доселе имена чешских исторических личностей и события, с ними связанные. Поэтому я расскажу об атмосфере праздника, которая царила в эти дни в городе и я уже нисколько не жалела о потраченных трехстах кронах. Город сам по себе потрясающе красив, но как же украсили его местные жители, гулявшие по Крумлову в нарядах различных эпох. Тут можно было встретить и дворян и простолюдинов, они охотно фотографировались со всеми желающими. Улыбались, с кем-то даже останавливались поговорить. Мы как будто бы попали в прошлое и с жадностью впитывали в себя средневековье. Судите сами:

В самом центре Крумлова на площади Согласия, там где установлен Чумной столб, нынче была развернута сцена, а для зрителей установлены скамейки. На сцене выступали артисты.

Также выступающие артисты встречались и в других местах города, на различных улочках.

Еще можно было увидеть ремесленников за работой, а также продающих свои изделия.

Многочисленные базары с мясными изделиями, сладостями и сувенирами:

В нескольких лавках продавались льняные сумки ручной работы, тут же сидел ткач и на ткацком станке ткал полотно, жаль фото я не сделала. А сумки я долго разглядывала, красивые, но так и не решила для себя с чем и куда я бы пошла с такой сумкой.

Призрак Белой Дамы в окне, о ней нам рассказали легенду. И мне почему-то казалось, что если нам повезет, то мы сможем увидеть настоящее привидение (я прям искренне поверила в это! вот что делает атмосфера города). К сожалению дама оказалась куклой, увы...

В городе несколько музеев, работала выставка, но мы не успевали по времени нигде побывать. Экскурсия все-таки предполагала лишь осмотр непосредственно Крумлова.

Пообедали мы в небольшом ресторанчике, коих там множество.

Встретили семью (папа, мама и двое детишек), выходящих из своего дома на прогулку. Посмотрите какие они счастливые!

Ну и напоследок еще кучка фотографий, чтобы вам обязательно захотелось побывать в Чески Крумлов