Отзыв:

Червяк и ёлка по-мексикански

28.03.2014
Россия
Дата: 20.12.2019
Достоинства: Подходит европейским женщинам
Недостатки: Цена для людей с достатком выше среднего

Текила Olmeca Blanco оказалась среди принесенных гостями сувениров. Они жаждали чего-нибудь отличного от традиционной водки и выбрали иноземную её версию.

Если верить этикетке, то эта текила изготовлена из голубой агавы, о чем заявлено на подарочной упаковке. Точнее, на основе агавы, если кто проводит это тонкое различие. А я-то пребывала в уверенности, что текила - это всегда из кактусов. Пришлось впоследствии ознакомиться с традициями и попытаться выяснить разницу между текилой и мескалем.

В комплект к текиле Olmeca Blanco прилагалась лампа - об этом коробка кричала большими буквами. Сразу говорю, что об этой лампе мнения у меня нет, кроме того, что она была в рабочем состоянии. Эта светящая штучка глянулась одному родственнику из строгих трезвенников - он её и унес с собой в качестве своей доли от содержимого упаковки.

Стоит сказать, что для меня глубокий смысл приложенной к текиле лампы остался тёмен. Допускаю, что она просто необходима для того, чтобы обнаружить в напитке червяка, которого там на самом деле не было: если очень долго смотреть на лампу, а потом перевести взгляд на другой объект, то глазам будут червяки чудиться.

Отдельно о вкусе. Я лично пробовала текилу первый - вот этот - и с тех пор единственный раз в своей жизни. Ну что сказать... Мне она показалась более горькой, чем традиционная водка, хотя не каждый из гостей со мной был согласен. Некоторые способны были различить в ней букет... Увы, я пас. Нет, соли и лимона к ней я не прибавляла - мне важен был натуральный вкус впервые тестируемого продукта, а лимоном можно отбить вообще всякий. Лишняя соль мне была ни к чему, поскольку за праздничным столом наблюдалась соленая рыба, заранее входившая в мои планы. Ещё могу сказать, что эта текила отдавала ёлкой.

И о качестве. Я не знаю, откуда именно пришла эта бутылка, но бывалые ценители настаивают, что запасаться текилой следует в магазинах duty free, так как на внутреннем российском рынке хватает подделок. Подделку, говорят, выдаёт отсутствие присутствия ёлки, но визуально столь важная деталь не выявляется. Покупайте в правильных местах - будет вам качество.

Рекомендую. На мой взгляд, этот напиток подходит для встречи Нового года тем, у кого в доме искусственное новогоднее дерево и кто всегда желает, но никогда не может разжиться еловыми ветками для хвойного аромата. Правда, стоит учесть, что с советскими кулинарными традициями встречи этого праздника текила гармонирует мало, а водки на эти деньги можно купить гораздо больше.

emoemoemo
написал 20 декабря 2019 в 14:51

Подарочную коробку с лампой можно продать гораздо дороже, нежели бутылку без коробки и без лампы. Думаю в этом весь секрет. А червяк бы и так в спирте помер бы.

bony
написала 23 декабря 2019 в 20:13

Обожаю текилу!

mechtau
написала 30 декабря 2019 в 07:11

Нравятся коктейли с текилой)

berta2015
написала 2 января 2020 в 18:48

Совсем не разбираюсь в алкоголе.

ek9345
написал 9 января 2020 в 11:54

не пью текилу, алкоголь вреден, но бутылка красивая

ZHANNA MeD
написала 9 января 2020 в 15:05

Очень люблю текилу с лаймом и солью - вкус напитка значительно меняется в лучшую сторону! попробуйте в следующий раз классическое применение - нескольких хрусталиков крупной соли и кусочка цитрусового будет достаточно чтобы "подсесть" на этот напиток!

thinker
написал 23 марта 2020 в 10:46

Был период, когда с друзьями, всему спиртному, предпочитали текилу. Сейчас больше всего нравится самогон. Тот, который по-настоящему домвшний и выгнан с соблюдением всех технологий. Никакая текила с ним не сравнится )))

Sd5e7G
написала 3 апреля 2020 в 10:17

С улыбкой вспоминаю как меня учили пить текилу с солью и лимоном. Вкус я так и не поняла, все произошло слишком быстро, соль, текила (пей залпом!), лимон, мои выпученные глаза - что это было? Но соседи по столу как "настоящие знатоки" сказали что это "высший класс!")))

valera27
написала 1 января 2021 в 18:41

Не пробовала, впрочем, думаю не поняла бы вкуса, так как и водку практически не пью. За редким исключением. Сыну дарили на работе и виски и текилу, но я не пробовала.