Отзыв:

Черный пиар - тоже пиар.

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Классика.
Недостатки: Нет.

Я люблю творчество французского писателя Гюстава Флобера. Читала его книгу "Госпожа Бовари", написанную им в середине девятнадцатого столетия.

Правда, книгой этот роман стал не сразу, а только после весьма необычных и малоприятных событий в жизни его автора. Поначалу произведение было опубликовано во Франции в сборном журнале и произвело такой фурор среди читателей и критиков, что дело дошло до французской юриспруденции.

Дело - в том, что сюжет романа немудрен: в нем описывается жизнь главной героини по имени Эмма Бовари, жены врача во французском провинциальном городе, где ей скучно, и она развлекает себя непомерными растратами мужниной зарплаты и разгульной жизнью с беспорядочными любовными связями.

Мало того, что в реальной жизни такое поведение порицалось общественной моралью, так еще и Флобер подкинул дровишек в огонь. При своей любви к отточенности текстов и к подробному описанию деталей он навлек на свое детище крупные неприятности: за аморальный образ героини и за излишнюю натуралистичность литературного стиля Флобера сразу после публикации романа его привлекли к суду по обвинению в оскорблении общественной морали.

Пережив много неприятных моментов, писатель все-таки суд выиграл, а роман после шумного судопроизводства стал еще более популярным и на волне этой популярности был издан отдельной книгой, которую мгновенно раскупили. Все, как и в наше время: черный пиар - тоже пиар.

А книга, конечно, прекрасная, написанная блистательным флоберовским слогом. В наши дни она является одним из признанных шедевров мировой художественной литературы, написанным в духе реализма.

Рекомендую этот роман для прочтения всем ценителям литературной классики: получите удовольствие от встречи с шедевром!