Сервис
Комфорт
Отзыв:

Чем заняться в Ростове-на-Дону? Выбираем программу для отпуска

09.09.2015
Челябинск
Дата: 04.01.2024
Достоинства: для разнообразия в отпускной программе сойдёт
Недостатки: унылая экскурсия, цены
1500+630
Сервис
Комфорт

Если вдруг вы стали гостем крупнейшего города нашей прекрасной страны и размышляете о том, стоит ли приобретать теплоходную прогулку по Дону, можете сперва прочитать этот отзыв, чтобы определиться.

Для меня прогулка на теплоходе входила в мою личную программу знакомства с Ростовом-на-Дону, к тому же на теплоходе я прежде ни разу не каталась. На лодке, катере, катамаране, яхте и даже на "пиратском" корабле каталась, а на теплоходе нет. Решено было данный пробел в моей отпускной биографии заполнить компанией ДонТур.

Билеты продаются на набережной, кассы через каждые несколько метров, поэтому пропустить их сложно.

Мы выбрали для прогулки будний день (конечно же), поэтому за двоих взрослых и ребёнка 8-и лет отдали 1500 рублей. Условно теплоходы отходят раз в час от причала. На практике, если нужное количество пассажиров не набралось, то прогулка откладывается на неопределённый срок (пока не наберётся толпа побольше). Так как мы были в Ростове-на-Дону в июне месяце (стояло нестерпимое пекло, +46 в тени), нам очень хотелось прохлады. В надежде, что во время движения теплохода нас будет обдувать речной свежестью, решено было остаться на верхней палубе. Надежды были напрасны - духота такая же, как и на берегу.

Меню раздаются на каждый столик.

Нам в этом городе очень хотелось пить. Постоянно. Каждую минуту. К слову, сын у меня спокойно выпивал литр воды за раз, а через 15 минут снова хотел пить. Что уж говорить о двух взрослых людях? С собой на борт напитки брать запрещено. Воды в меню нет, только сладкие молочные коктейли и соки, от которых пить хочется ещё больше. Вариантов немного, поэтому пришлось брать что дают. Вышло накладно.

О самой прогулке. Она оказалась скучной. Экскурсовод иногда что-то бубнил себе под нос. Ни интересных фактов, ни шуток-прибауток. Просто иногда озвучивал то, что итак было очевидно: "справа от нас пляж", "слева от нас стадион". Кстати, стадион "Ростов Арена" - самое запоминающееся здание из всей прогулки. Потому что новое, и белое, и большое. Да и просто больше глаз ни за что не зацепился.

Из всех развлечений на борту - наблюдать за местными жителями, которые, наплевав на все запреты купаться, залезли в мутную коричневую воду Дона и блаженно улыбались. Ну ещё можно пофотографироваться.

В общем, прогулка показалась мне бесконечно длинной, хотя продолжалась немного меньше часа. Расстроили цены на напитки и отсутствие обычной питьевой воды в погодных условиях, приближенных к экстремальным. Пробел в отпускной биографии заполнен, галочку себе поставила. Лично я повторить не хотела бы - смотреть особо не на что, экскурсовод ситуацию никак не спасает. Порекомендовать могу разве что тем, кто как и я хочет впервые прокатиться на теплоходе, но не ждите чего-то особенного.