Отзыв:

◙ Дом там, где ты

09.09.2015
Челябинск
Дата: 14.09.2020
Достоинства: идея фильма, игра актёров, Патрик Уилсон
Недостатки: неприятно смотреть на массовую травлю одного несчастного человека

Фильм "Как малые дети" смотрела дважды, и оба раза не могла оторваться. Лента покажет нам историю о том, как мамочка в декрете, уставшая от ежедневных забот, знакомится на детской площадке с мужчиной, также сидящим дома с маленьким ребёнком. У них много общего, поэтому они подружились и влюбились. У обоих, казалось бы, прекрасные семьи, но их тянет друг к другу как магнитом. Параллельно идёт история про маньяка-педофила, которого недавно выпустили из тюрьмы. Каково это - жить в городе, который ополчился против одного единственного человека?

Идею всего фильма режиссёр раскрыл в сцене, где литературный кружок обсуждает прочитанную книгу. Там высказано было две противоположных точки зрения. Зритель сам решает, к какой из них примкнуть. А я соглашусь с Сарой. Выбор есть всегда, только мы сами решаем, какой будет наша жизнь дальше. Вся жизнь состоит из поиска альтернатив и конечного выбора между ними. Кто-то останавливается на стабильности, пусть она скучна и однообразна, зато понятна и привычна. А кто-то решается на кардинальные изменения, несмотря на то, что не всегда они приводят к чему-то хорошему. В любом случае, "Будущее должно с чего-то начинаться".

Кому бы я порекомендовала посмотреть "Как малые дети", так это мамам в декрете, которым кажется, что жизнь - сплошной день сурка. Ну и всем, кто понимает, что надо что-то изменить, но не может решиться - для того, чтобы вдохновиться на изменения (ну или понять, что своя собственная жизнь не так уж и плоха).

В заключение хочу добавить. Пожалуйста, не вешайте на окружающих "ярлыков", вы не знаете, каково им на самом деле и что творится у них в душе. Давайте быть добрее!