Отзыв:

Чем полоскать рот при стоматите и удалении зуба

28.11.2013
Прокопьевск
Дата: 04.11.2017
Достоинства: Недорого. Широкий спектр применения. Работает.

Хлоргексидин это по настоящему универсальный препарат который должен быть в каждой аптечке.
У него на столько широкий спектр применения что порой удивляешься почему столь дешевый препарат а о нем мало кто знает.
Цена 1 флакона около 15 рублей, хватает его на несколько применений.
Я чаще покупаю его вот в таком флакончике с заострённым наконечником одно время он был в продаже ещё в виде спрея (очень удобно)

На упаковке есть информация о спектре его применения:

Но все же от себя добавлю свои впечатления от применения хлоргексидин.
— Этим препаратом обрабатывала ранки и порезы детям, он НЕ шипит кожу и не окрашивает ее, им Лего промыть не глубокие ранки ( а это часто бывает летом)
— При стоматите я полоскала рот как сама так и детям достаточно после каждого приема пищи полоскать небольшим количеством раствора рот, и просто нанести на ватку и прикладывать к язвочкам при стоматите.
— Полоскать рот после удаления зуба, и удалять остатки пищи предотвращая инфицирование ранки в десне. это работает и для детей и для взрослых.
Вкус у раствора немного горчит но вполне терпимо.

А ещё я применяла раствор после родов, была такая интимная проблема как геморрой, женщины меня поймут когда больно сходить в туалет а еще после него дискомфорт.
Вместо туалетной бумаги я использовала салфетки которые смачивала хлоргексидином они не так раздражали кожу и снимали дискомфорт.

Копеечное средство, но его ценность в аптечке на миллион.