Отзыв:

Чем лечить насморк у ребенка и надо ли

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 15.03.2016
Достоинства: Увлажняет слизистую

После рождения первого ребенка педиатр посоветовала использовать капли Аквамарис для чистки носика. Именно капли, потому что спреями до года пользоваться нельзя, может возникнуть спазм. Нужно закапать капельки в нос и потом ватной турундочкой почистить. Никаким аспиратором никогда не пользовалась. Там еще нечего отсасывать. Как только появлялись признаки насморка, то я закапывала носик чаще, и постепенно насморк прекращался.

Сейчас со вторым ребенком тоже использую капли Аквамарис.

Конечно, детям закапывание носа не доставляет удовольствия, приходится держать и капать. А капать действительно надо. Потому что зимой воздух в квартире очень сухой. Хорошо, если дома есть увлажнитель воздуха или мойка воздуха. Слизистая взрослых то пересыхает, что уж говорить о детской. Опять же для лечения насморка достаточно увлажнять слизистую носа - это рекомендации Комаровского по лечению насморка. Хоть я его не люблю, но тут его поддерживаю. Конечно, если этот насморк уже не перешел в зеленые сопли, тогда лечение будет другое. А просто насморк это защитная реакция слизистой носа, поэтому и аспиратором лучше не пользоваться. Чем больше слизи отсасывать, тем больше ее будет появляться.

Цена на аквамарис сейчас в районе 150 рублей. Можно конечно заменить аквамарис физраствором или просто намешать воду с солью.