Отзыв:

Чего ты хочешь, Рэйчел?

22.10.2013
Дата: 16.06.2022
Достоинства: Сюжет, реалистичность, актерская игра, без прикрас, атмосфера
Недостатки: Минусы незначительные

Весьма атмосферный шпионский триллер, снятый израильским режиссером Ювалем Адлером. Великолепно переданный эмоциональный фон, душевные переживания, минимум романтики и никаких «красивостей» шпионского ремесла.

Сюжет.

Рэйчел – недавно ставшая, завербованным агентом израильского Моссада, направляется с секретным заданием в Тегеран. Женщина, очарованная культурой и обычаями восточной страны, поддается искушению и, смешав личные чувства со служебным заданием, по-настоящему влюбляется в объект своей разработки – иранского бизнесмена Фархада. Рэйчел хочет уйти из Моссада и порвать с заданием, но в разведке подобное невозможно…

Дайан Крюгер изумительно сыграла свою героиню – реалистично и жизненно правдоподобно. Кому-то подобное кино покажется скучноватым, мне же оно нравится гораздо больше безумных погонь, нескончаемых стрелялок, демонстрации экранной отваги и явно постановочно-показных трюков.

Картина чем-то напомнила отличный французский сериал «Бюро» с Матьё Кассовицем.

Понравился канадский актер Кэс Анвар, сыгравший иранца Фархада. Хорош был и Мартин Фриман (куратор Рэйчел - Томас). Кстати, картина совместного производства США, Германии, Израиля, Франции и Великобритании.

Фильм будет интересен тем, кому нравятся не развлекательные шпионские боевики, а серьезное кино по данной тематике. Рекомендую.