Отзыв:

В целом подействовали, но немного жаль потраченных денег

16.04.2021
Челябинск
Дата: 18.04.2021
Достоинства: улучшилось состояние ногтей и волос
Недостатки: малое содержание железа и кальция, высокая цена,
1260 руб.

Зима подошла к концу. Много макарон, плюшек и другой рафинированной пищи дали о себе знать самочувствием и серым цветом лица. В интернете нашла комплекс витаминов Солгар Мульти-1. При выборе подкупило то, что препарат произвели американцы, плюс тёмная стеклянная баночка выглядела красиво.

Не пугайтесь, когда откроете крышку: таблетки выглядят гигантскими, но т.к. у них продолговатая форма глотать легко. В баночке 30 штук, хватает как раз на месяц, по 1 в день.

Вот результаты:

Первое, что я заметила это твёрдые ногти, а раньше были мягкими и слоились.

Второе, волосы стали лучше выглядеть, хотя уход не менялся. Волосы стали мягче на ощупь и более гладкие.

Теперь о грустном. В марте заболела гриппом и переносила тяжело. Для лёгкого протекания болезни помог бы комплекс, содержащий от 100 до 500 мг витамина С, а в этих таблетках доза крошечная, всего 80 мкг, что равняется 0,8 мг. Для сравнения, в сутки женщине нужно до 80 мг. Надо было мне внимательнее смотреть состав.
Через неделю понадобилось сдать общий анализ крови. Терапевт сообщила, что уровень железа надо бы поднять. Если посмотреть этикетку на баночке, то железа в одной таблетке всего 2,5 мг, это количество лишь частично компенсирует его дефицит в пище, т.к. например женщинам в сутки нужно до 25 мг. Придётся мне покупать отдельно железосодержащий препарат.

Остальные компоненты:
-содержание кальция 120 мг, при суточной норме 1200 мг
- йод 150 мкг, совпадает с рекомендованной дозой
- витамин В 3 (никотинамид) 16 мг, совпадает с рекомендованной дозой
- фолиевая кислота (витамин В 9) 200 мкг, совпадает с рекомендованной дозой
- витамин В 12 2,5 мкг, совпадает с рекомендованной дозой

Витамины эти не навредят, как видите, лошадиных доз здесь нет. Если знаете, чего не хватает, покупайте витамины по отдельности – так дешевле. Но так как редкие люди ходят и сдают анализы на дефицит веществ в организме, то проще купить вот такой комплекс.

elenagorb1980
написала 19 апреля 2021 в 11:05

Это да - очень редкие люди ходят и сдают биохимический анализ крови, чтобы узнать каких минералов и витаминов им не хватает)

Atom19
написала 23 апреля 2021 в 12:54

:) наш человек пока не начнет разваливаться ничего не предпримет

написал 19 апреля 2021 в 18:37

Тоже пью поливитамины этой американской фирмы, заказывал с сша, но с d3, вроде полегче стало вставать по утрам. Но это не точно. Может быть и самовнушение.

Atom19
написала 23 апреля 2021 в 12:55

Вообще хвалят солгар, может и не самовнушение))).