Отзыв:

Частичка Европы в центре Челябинска

24.10.2013
Дата: 12.07.2014
Достоинства: Чисто, красиво, оригинально
Недостатки: Не нахожу

У нас в городе в самом центре в начале двухтысячных годов часть одной улицы, а точнее улицы Кирова сделали пешеходной зоной, это был действительно глобальный проект. Все свершалось и сейчас жители города и я в их числе радуемся нашей великолепной Кировкой, которую в народе зовут Челябинским Арбатом. Но мне лично кажется, что наша Кировка в разы красивее Московского Арбата, хотя это возможно потому что я люблю свой город.
Интересно, что я еще помню время, когда по Кировке ездил общественный транспорт. Сопоставляешь воспоминания с нынешней ситуацией, просто небо и земля.
Кировка действительно похожа на Европу, я была не в одной европейской стране и могу это точно подтвердить. На Кировке всегда чисто, мне это нравится безумно, даже если вдруг появляется какая-то бумажка, ее очень быстро убирают.
Начинается улица от площади Революции и заканчивается на перекрестке улицы Кирова с улицей Труда. Пройти всю Кировку пешком не составит труда, не знаю ее длину, но мы регулярно это делаем, когда гуляем.
На протяжении всей Кировке, гуляя, можно встретить массу скульптур и памятников, они все очень интересны, многие символичны. Для каждой скульптуры существуют свои поверья, народные приметы. Кого-то надо потереть, кого-то погладить и тому подобное. Причем с каждый годом скульптур становится все больше и больше, многие компании делают подарки городу.
А еще мне нравится, что на Кировке можно заняться шоппингом и здесь находится огромное количество заведений общепита. Начиная суши-барами, заканчивая ирландским пабом, на любой вкус и кошелек.
Единственное, что по-моему мнению, не вписывается в архитектуру Кировки, так это новое здание ЧелябинскСити, его видно на одной из фотографий, оно с голубыми стеклами, высокое такое. Мне кажется, оно просто уродует нашу красавицу.
Перпендикулярно к Кировке в районе Молодежной моды примыкает Аллея Славы, тоже очень красивое место.
Очень рекомендую посетить это место гостям города, гарантирую, Вы сделаете массу красивых фотографий и останетесь в полном восторге.