Отзыв:

Часть урожая отбили у непогоды

05.09.2013
Псков
Дата: 29.07.2019
Достоинства: Он реально поборол фитофтору
Недостатки: Я не нашла

На своем приусадебном участке я пользуюсь различными средствами, помогающими огороднику в борьбе за урожай. Пользуюсь современными препаратами, в том числе различными гербицидами, фунгицидами. К сожалению, знаний катастрофически не хватает. Применяю средства методом проб и ошибок. Например, благодаря уничтожителю сорняков "Лазурит" практически забыла что такое полоть картофель. А вот с фитофторой нам справиться никак не удавалось. Перепробовала кучу средств, но если злостный недруг поселился на ботве, то ничем не отобьешь.

В прошлом году в средней полосе лето радовало своими теплыми днями. Дождей было не очень много. Рассчитывали, что и этот год не подведет, однако, июль оказался на редкость гнилым и противным. Ранние сорта картофеля тут же сдались под натиском непогоды. Сейчас участок огорода со скороспелкой больше напоминает фрагмент из фильма про апокалипсис - из земли торчат голые стебли остатков ботвы. Естественно, на супер урожай рассчитывать не приходится.

В середине лета в одном из специализированных отделов супермаркета приобрела новое средство с необычным названием "Консенто КС". Взяла на пробу, не возлагая особых надежд. Брала для борьбы с грибами фитофтороза. К сожалению, за неимением времени сами клубни не обрабатываем. Начинаем бороться за урожай, когда болезнь уже вовсю орудует на растениях.

Ранний картофель не уберегли, потому что посчитала лишним тратить время и средство на него. Очень жалею. Возможно, смогли бы справиться с болезнью. Все силы бросили на поздний картофель - в этом году посадили новый сорт черного цвета, очень хотелось спасти.

У основания стебля уже были заметны кое-где следы гнили, но в целом ботва выглядела не плохо. Выбрали таки один день без осадков и хорошенько опрыскали участок. На следующий день начался сезон дождей, который затянулся на целую неделю. Сейчас конец июля и обработанный картофель радует своей красивой зеленью. Хорошая ботва - залог хорошего урожая.

На следующий год обязательно приобрету Консенто КС. Очень жалею, что не сохранила упаковку. Решила, что это очередная пустышка, которая не справится с болезнями растений в промозглом лете.

Средство универсальное. Подходит для обработки всех пасленовых, огурцов, лука. Не смотря на пестицидное значение, обработанные овощи можно кушать уже спустя сутки после опрыскивания. Обратила внимание на то, что жуки на картофель после Консенто не садятся. Препарат не только тормозит болезнь, а еще и превентивным свойством обладает. Так довольна, что сразу же написала отзыв.

Чтобы удобнее было отмерять средство на баллон опрыскивателя (он у меня 5-ти литровый), использую обычный шприц. В наборе есть мерный стаканчик, но шприцем, на мой взгляд, сподручнее.

komuka56
написала 30 июля 2019 в 08:39

Спасибо, за информацию. Куплю для своих помидоров.

Фаина Раневская
написала 31 июля 2019 в 09:49

Да, попробуйте обязательно. Я картофель отвоевала у болезни, теперь буду помидоры обрабатывать. Только пока не вижу в магазине средства. Наверное, народ оценил и разобрали.

ALIHO
написала 31 июля 2019 в 18:35

После недели аномального похолодания оплакиваю свои помидоры. Придется на будущее покупать уже проверенное средство.

Ладушка
написала 1 сентября 2019 в 19:16

У нас картофель от фитофторы не страдает, а вот помидоры приходится снимать зелёными, а потом половину из них, которые почернели, приходится выкидывать (( Так что отзыв для меня актуален

galka2767
написала 15 мая 2020 в 18:36

Помидоры всегда приходится обрабатывать еще во время цветения, иначе не будет урожая

galka2767
написала 15 мая 2020 в 18:35

Приятно встретить коллегу! У меня также есть свой дачный участок, хотя и далековато ездить, но посеять, посадить, собрать урожай,смотреть, как распускается цветочек - удовольствие еще то! Спасибо за информацию.

Фаина Раневская
написала 16 мая 2020 в 11:30

У нас в регионе еще и погода такая - в прошлом году ни лета не было, ни зимы. В депрессию все впали - и люди, и растения. В этом году на всякий случай приготовилась встретить недруга во всеоружии. Май пока теплом не радует совсем. Погода вносит свои коррективы, в том числе, и дачные планы.