Отзыв:

Чай мне понравился! За много лет качество его осталось на высоте

15.03.2015
Казахстан
Дата: 23.08.2023
Достоинства: ароматный, тонкий приятный вкус, не горький, нет мусора и мелких листочков
Недостатки: нет

Всем добрый день!
Когда я увидела на прилавке этот чай, то сразу же решила – куплю! Потому что о зелёном чае №95 я знаю чуть ли не с советских времён. Правда, тогда его выпускал другой производитель. Тот чай мне очень нравился, вот я и решила проверить, испортился ли его вкус за столько времени или он всё так же хорош?
Китайский зелёный чай №95 произведён на ТОО KOSIPI в г. Шымкент (Казахстан) под брендом BAYCE.

Полезные свойства зелёного чая
Зелёный чай издавна считался напитком здоровья.
Родина зелёного чая – Китай. Китайцы уже много лет пьют этот чай, причём не только для утоления жажды, но и для поддержания здоровья.

Зелёный чай содержит кофеин, катехины, каротиноиды, токоферолы, аскорбиновую кислоту, марганец, селен, цинк, хром.
Он является отличным антиоксидантом.
Доказано, что люди, пьющие регулярно зелёный чай, реже страдают от болезней сердца.
Зелёный чай понижает АД, поэтому рекомендован гипертоникам.
Считается, что зелёный чай помогает бороться с ожирением.

Существует много сортов зелёного чая. Они выращиваются в разных провинциях Китая. Заваренный чай разных сортов различается и по цвету, и по вкусу.
Сорта классифицируются по номерам: от №10 до №115, где зелёный чай №10 – это чай 3-го сорта, а зелёный чай №115 – чай высшего сорта.

Зелёный чай №95 относится к чаю первого сорта.

Итак, посмотрим, что нам предлагают производители.
На коробочке зелёного цвета – изображение китайского храма. Уже это говорит о том, что нам предлагают китайский зелёный чай.

Сам чай расфасован по 100 г в фольгированные пакеты. Причём есть «печать», что вес точный, а качество чая – высокое.
Обычно зелёный чай заваривают из расчёта 1 ч. л. на чашку и настаивают 2—3 минуты. Более длительное заваривание делает зелёный чай горьким и невкусным.

Это крупнолистовой зелёный чай, хотя на упаковке об этом не сказано.
Листочки зеленоватого цвета аккуратно скручены. Палок и мусора нет, как нет и мелких, поломанных листочков.

Пахнет сухой чай приятно, так, как и должен пахнуть зелёный чай хорошего качества.
Я не зря делаю акцент на запахе сухого чая. Я заметила, что некачественный сухой зелёный чай почему-то пахнет сушёной солёной рыбой. Почему такое происходит, я не знаю, но замечала не раз.
Приступаю к завариванию.
Ополаскиваю заварочный чайник кипятком, засыпаю сухой чай из расчёта 1 ч. л. на чашку объёмом 150 мл.
Закрываю крышкой и настаиваю 3 минуты.

Свежезаваренный чай получился красивого желтоватого цвета.

Он совершенно не мутный.
У него приятный тонкий аромат и великолепный вкус.
Показываю, как «распустились» листочки зелёного чая. Они очень крупные, чуть ли не целые.

Низкосортные сорта зелёного чая невозможно пить без сахара и лимона. Этот чай не нуждается в добавках, которые бы улучшили его вкус.
Но мой отзыв не будет полным, если я не попробую чай с сахаром и лимоном.
Так как лимона у меня не оказалось, вместо него я положила щепотку лимонной кислоты.
Несмотря на отсутствие цитрусового аромата, чай получился очень вкусным.
Такой чай можно пить как в горячем, так и в холодном виде.
Кстати, в холодном виде чай с сахаром и лимоном будет похож на Макси чай.
Итог
За много лет зелёный чай №95 хуже не стал. Хотя во многом это зависит от производителей.
Так что зелёный чай №95 BAYCE я покупать буду.