Отзыв:

Быть может это шанс действительно все изменить

22.10.2013
Дата: 27.01.2022
Достоинства: Сюжет, атмосфера, актерская игра, операторская работа, музыкальное оформление
Недостатки: Неудачный выбор актера на роль Гитлера

Хороший историческо-драматический триллер Кристиана Швохова «Мюнхен: На грани войны».

1938 год. Гитлер готовится к нападению на Чехословакию. Премьер-министр Великобритании Чемберлен всячески пытается избежать назревающей войны. В центре событий оказываются два друга молодости – немец Пауль фон Хартманн и агличанин Хью Легат, когда-то вместе заканчивавших Оксфорд, а теперь работающих в дипломатическом корпусе своих стран.

Картина не является исторически достоверной, в плане выведенных образов главных героев и их истории. Тем не менее, в ней великолепно показана жизнь Западной Европы накануне «близкой грозы». Потрясающе передана висящая в воздухе атмосфера тревоги, нервозности и нарастающего напряжения. Локация сюжета меняется с Англии на Германию и обратно. Яркие, сочные кадры – картинка просто изумительная.

Фильм снят по художественному роману Роберта Харриса «Мюнхен».

Хороший актерский состав. Так в роли Невилла Чемберлена – голливудская звезда Джереми Айронс. Хартманна и Легата играют Яннис Нивёнер и Джордж Маккэй.

Неудачный, на мой взгляд (в плане внешнего сходства), выбор на роль «бесноватого фюрера» немецкого актера Ульриха Маттеса. Как-то уж совсем необычно было видеть Гитлера таковым.

Сюжет великолепно выписан, захватывающий и динамичный, правда, немного сказочная концовка.

Есть мелкие огрехи, но они не особо бросаются в глаза, так как и рассказ, и актерская игра полностью захватывают воображение.

Мне фильм понравился. Рекомендую.