Отзыв:

Быстродействующий и эффективный

02.11.2013
Оттуда
Дата: 23.01.2020
Достоинства: Широкий спектр действия, быстродейственность, эффективность, простота в приготовлении, срок хранения готовой суспензии, "малиновый вкус"
Недостатки: Есть противопоказания и возможные побочные эффекты

"Сумамед форте" - еще один популярный современный антибиотик европейского происхождения, назначаемый специалистами при обострении заболеваний дыхательных путей (как верхних, так и нижних) и лор-органов. Еще им лечат инфекции кожи. В нашем случае этот препарат назначался при ларингите, тонзиллите, фарингите.

"Сумамед Форте" отличается от просто "Сумамеда" более высокой концентрацией антибиотика. Не припомню, чтобы педиатр когда-либо писал в рецепте приставку "форте", а в аптеке выдавали, что имелось.

Комплектация достойная : аккуратный флакончик с порошком,

шприц-дозатор, с помощью которого отмеряется нужного количество воды для разбавления порошка, и мерная ложечка (раньше была двухсторонней).

Получившим назначение впервые, имеет смысл заглянуть в инструкцию, ознакомиться на предмет противопоказаний. Как говориться, врачу доверяй, но и сам не плошай. Побочных эффектов тоже хватает, но, заверю по своему многократному опыту - "Сумамед Форте" переносится хорошо, даже лучше своего "конкурента" - суспензии "Клацид".

Приготовление суспензии элементарное. Помимо инструкции оно прописано на упаковке.

Дозировку определяет лечащий врач, исходя из массы тела ребенка.
Готовая суспензия храниться при комнатной температуре 14 дней. Перед каждым употреблением флакон следует встряхивать.

Так как суспензия предназначена для детей, в том числе младенцев от шести месяцев жизни, то производитель подсластил вкус лекарства под "малину". По крайней мере, у моих детей отвращения этот препарат не вызывал.

Облегчение наступает быстро - уже после второго приема. И в этом прелесть этих мощных современных антибиотиков : быстродейственность и эффективность. К последнему дню приема (5-й день) этого антибиотика симптоматика заболевания, как правило, улетучивается. Одному из моих детей "Сумамед" не помог только однажды - при гнойной ангине. В итоге лечились инъекциями "Цефтриаксона".

"Сумамед Форте" - отличный антибиотик для лечения перечисленных выше заболеваний средней тяжести и чуть выше среднего. Ну а если нет желания, либо возможности переплачивать за европейское лекарство, то его можно заменить российским аналогом - "Азитроксом" . Действующее вещество идентичное - азитромицин, стоимость же незначительно меньше. Относительно ожидаемого эффекта скажу одно : европейский препарат мне представляется более действенным и скоростным по сравнению с российским. Поэтому мой выбор очевиден.