Отзыв:

Было жутко! Но при чём тут осознанные сны?

17.06.2014
Дата: 05.02.2019
Достоинства: Действительно страшные моменты
Недостатки: Тема осознанных снов не только не раскрыта, но и опорочена

Опыт показывает, что ужасы отечественного производства редко бывают удачными, но посмотреть их все же хочется. Очередной наш ужастик - фильм Рассвет (2019).

Главная героиня – девушка Света. У нее погиб брат. А именно – покончил жизнь самоубийством. И это кажется странным, потому что предпосылок не было. Чтение дневников брата знакомит Свету с осознанными сновидениями и приводит в институт сомнологии. Здесь её и еще троих человек погружают в якобы, осознанный сон, где они должны найти излечение своим страхам.

Начну с того, что осознанный сон – это сон, в котором спящий понимает, что спит и управляет ходом событий. Похоже, в фильме этого не учли. Да, герои спали. Но понимали ли они, что спят? Совершенно нет! Управляли ли они сюжетом? Абсолютно нет! Они были в совместном, но неосознанном сне, где их кошмары настигали их, а они ничего не могли сделать.

Не могу не признать, что некоторые моменты были реально жуткими. Пару раз я конкретно испугалась, такое при просмотре фильмов бывает редко.

Если цель фильма – напугать, то создатели её достигли. Но при чем тут осознанные сновидения? Просто сны – и всё. Зачем было касаться этой темы, если она не просто не раскрывается, но и запутывает. Те, кто ОСами не занимался, будет считать, что это обычные кошмары. Зачем вводить людей в заблуждение?

В общем, за то, что смог меня напугать, ставлю фильму Рассвет (2019) 5, но за то, что опорочили интересную и, кстати, вполне научную тему, - 1. Итог – 3.