Отзыв:

Было бы лучше не затрагивать историю в таком ключе

30.11.2015
Вологодская область, г. Череповец
Дата: 28.09.2021
Достоинства: Интересный сюжет, прекрасные декорации, хорошие актеры
Недостатки: Попытка представить в негативном свете систему тех лет

Сериал "Пищеблок" посмотрела ещё летом на Кинопоиск HD. До этого много слышала о нем, поэтому премьеру ждала с нетерпением. Что по факту просмотра? Сразу скажу, что это сугубо моё мнение.

Сначала про достоинства. Сюжет интересный, можно даже сказать интригующий, хотя тема вампиров далеко не нова. Снят сериал очень качественно, атмосфера советского пионерского лагеря передана просто потрясающе. Сразу окунаешься в своё детство, те кто ездил, тот поймёт. Актёры: и взрослые, и дети играют очень здорово, хотя временами видно, что дети не похожи на поколение 80-х прошлого века. Интрига в сериале сохраняется практически до последних серий.

А теперь о недостатках. Самый главный, на мой взгляд, попытка представить коммунистический строй этакой негативной системой, которая высасывала всё и вся из людей и не давала им жить нормальной (хотя у каждого понятие нормы - своё) жизнью. Попытка представить людей того времени подлецами, отвратительна. Как только стало понятно, что имеют ввиду авторы под вампиризмом, смотреть "Пищеблок" расхотелось. После этого все остальные недочеты уже были не важны. До конца доглядела, но уже без удовольствия. Если будет второй сезон, смотреть не буду.