Отзыв:

Был побочный эффект, но делать прививку стоит.

20.11.2018
Дата: 04.08.2021
Достоинства: бесплатно делают прививку, формируется иммунитет против серьезной болезни
Недостатки: имеются побочные эффекты

В начале этого года у меня вся семья переболела COVID, поэтому решение о том, чтобы сделать прививку было однозначным. У нас закупили именно данную вакцину.

Прививку делала в поликлинике по месту жительства. Когда вводили первую дозу вакцины, предупредили, что может быть может болеть рука, а также подняться температура. Как оказалось именно я попала в числе тех, кто по всей программе ощутил на себе все эти побочные эффекты. Уже ночью меня начало лихорадить. Однако, когда я померяла температуру, то ее на тот момент не было. Температура поднялась позже, до 38 градусов. Кроме того, у меня достаточно сильно болела рука: я не могла ни поднять ее нормально, ни даже спать на этом боку. Температуру сбивала панадолом. Температура держалась не более суток, а вот рука болела дня 3-4, конечно, не так сильно, как на второй день после прививки, но все равно чувствительно.

В положенное время пошла делать вторую часть вакцины. И здесь тоже не обошлось без побочного эффекта. На этот раз рука побаливала чуть-чуть, а вот температура тоже прилично поднялась (37,8). Кроме того, у меня некоторое время болела голова.

Все эти ощущения, конечно, неприятны, но тот, кто переболел COVID, думаю, со мной согласиться, что это ерунда по сравнению с реальной болезнью, сутки потерпеть вполне можно. Единственное, что я понимаю, что если и в последующем придется делать прививку, то прививаться я буду, только делать это мне придется во время отпуска, поскольку работать в таком состоянии, на мой взгляд, весьма проблематично.