Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Бюджетный перелет, где все дополнительные опции за деньги. Провоз багажа в 2019

24.05.2018
Дата: 29.04.2019
Достоинства: Дешево, не нужно платить за опции, которыми не пользуешься
Недостатки: Всё,кроме перелета, за дополнительную плату, узкие места.
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Я - человек, который часто летает в командировки. Поэтому я постоянно нахожусь в поиске дешевых, но удобных авиаперелетов.

Что же в моем понимании дешевые и удобные? Когда за относительно небольшую сумму, я могу в кратчайшие сроки преодолеть расстояние из пункта "А" в пункт "Б". При этом мне не нужно будет думать о пересадках, куда деть багаж между стыковками, если они существуют, и не нужно переплачивать за услуги,которыми я не пользуюсь.

В этом плане лоукостеры являются практически идеальными средствами передвижения для командировщика.
Одним из лоукостеров, которыми я пользуюсь, является компания "Победа".

Чаще всего на "Победе" я летаю по направлению "Челябинск- Москва", потому что данная компания предлагает лучший ценник. Время в пути 2 часа 30 минут. Если позаботиться о перелете заранее, то можно купить билет за 2000 рублей.

Нюансы "Победы"

1. Нормированная ручная кладь.
До февраля 2019 года размер багажа, который бесплатно можно было провозить на борту "Победы" был следующих нормативов 36 x 30 x 27 см. Для этого в аэропортах стоял специальный бокс - калибратор. Если сумка в него помещалась, то её можно было взять на борт. Нет - либо оставляй, либо плати дополнительную плату за провоз ненорматива.

Я обычно брала с собой мягкий рюкзак,который легко смянался. Потому что жесткий мог не уместиться.При этом в калибратор должны были уместиться все вещи, которые берешь на борт. Я складывала в рюкзак и дамскую сумочку, с которой ходила потом по городу.

Но с февраля 2019 года у компании изменились правила. Теперь на борт можно взять дамскую сумку или портфель, или рюкзак габаритами 36 х 30 х 23см.

Как видим, 4 сантиметра багажа нам урезали. Но, зато добавили дополнительные вещи: один костюм в портпледе, лекарства и питание для ребенка в полете, детскую люльку при перевозке ребенка, товары из магазинов DUTY FREE (правда с ограничением габаритов не более 10 х 10 х 5см. Уф,уф, придется просить метр в магазинах и измерять купленные презенты).

Если багаж окажется больше, то придется платить за крупногабарит и сдавать вещи в багаж.

2. Нет питания на борту и горячих напитков. Зато нальют бесплатно воды. Когда рейс небольшой по продолжительности, то вполне можно обойтись без питания на борту. Учитывая,что даже крупные авиакомпании, такие как "Аэрофлот", "Уральские авиалинии" стали в качестве питания предлагать сэндвичи. Зачем платить больше, когда можно взять с собой мюсли-батончик или орешки и прожить 2-3 часа до нормальной пищи?
Тем более,что детям питание на борт можно провезти без норматива.

3. Регистрация на рейс. Если вы хотите поменять место в салоне, или же сесть своим коллективом вместе, то придется заплатить. Так как "Победой" я летаю только в командировки, а не в путешествия с семьей, то доплат не произвожу. Три часа без любимых коллег я вполне проведу. Но с семьей это неудобно, предпочитаю лететь так,чтобы все были рядом. Легче контролировать ситуацию, не нужно бегать по салону,чтобы передать салфетки или что-то сказать.

4. Меняться местами с другими пассажирами запрещено. Читайте предыдущий пункт - эта опция платная. Хочешь пересесть - плати.

5. К беременным женщинам особые требования. На борт пустят только при предоставления медицинского свидетельства. С указанием срока беременности и допуска к полету. А с 36 недели беременности могут не пустить на борт.

6. XL места. Помню, как смеялась,когда впервые прочитала об этой опции. XL места - это места в салоне с увеличенным пространством для ног. Да,да, есть и такое. Приобрести такое место можно за дополнительные 999 рублей к стоимости билета ( при покупке через интернет или колл -центр). Кстати, про колл-центр! Звонок платный! Будьте внимательны! Берут где-то 50 рублей за минуту, при чем неважно говорите вы или ждете,когда ответит оператор. У меня так попала коллега, когда звонок "Скушал" все деньги на счете и звонок прервался, а она так и не получила ответа.

7.Приоритетная посадка. Пользовалась ей один раз - услугу заказал рабочий партнер. Видимо, решил нас отблагодарить за хорошую работу,чтобы мы не стояли в очередях.
Приоритетная посадка дает возможность в числе первых пройти на посадку, особое место в автобусе, первым зайти в самолет.
Честно говоря, я сама бы не додумалась покупать такую опцию. Стоит она,правда недорого, всего 199 рублей (при покупке через интернет и колл-центр). Я же обычно не спешу в салон самолета. Раньше назначенного времени он не улетит, а лишние пять минут погоды не сделают. Тем более,что сидеть в самолете и так приходится долго.

8. Дополнительный багаж лучше оплачивать через интернет во время покупки билетов. Это выходит дешевле,чем оплата через колл-центр и в аэропорту. Если я знаю,что мой багаж будет выше бесплатных параметров, то я стараюсь приобрести дополнительное место. Мы с коллегами хитрим и приобретаем одно багаж-место на всех и при необходимости приобретаем место на 20 кг. Все вещи складываем в один чемодан.

Впечатления от полетов

Перелеты на "Победе" ничем не отличаются от других авиакомпаний. Нормальное обслуживание на борту, хороший летный состав. Самолеты вполне достойного качества, неисправностей за все перелеты не наблюдала.

Я миниатюрная девушка, поэтому для меня узкие места не вызывают особого дискомфорта. Разве что, когда сзади сидит кто-то крупногабаритный.
Мой коллега же называет самолеты "Победы" - авиамаршруткой. Перелет без особых удобств, но за бюджетную плату.