Отзыв:

Бюджетная версия с закономерными недостатками

11.11.2015
Дата: 27.05.2022
Достоинства: Цена, карманы, дождевик, вертикальная загрузка техники, подходит для довольно больших объективов
Недостатки: Неудобная высота перегородок, очень широкая сверху и более узкая снизу, нет надёжной фиксации техники

Здравствуйте!

Данную сумку я заказала на Вайлдберриз пару лет назад, когда обзавелась новым объективом. Выяснилось, что в мою старую новый "боекомплект" не влезает, и надо поискать что-то более вместительное.

Данную сумку я приобрела из-за формы и цены - она стоила ниже многих моделей этого же производителя. Форма мне понравилась тем, что сумка висит на бедре, и к камере есть быстрый доступ. Можно расстегнуть молнию и так её нести во время прогулки, а потом быстро убирать и доставать камеру. Это удобно, когда не хочется привлекать внимание. Я снимаю птиц, их не хочется лишний раз тревожить, а когда кто-то стоит даже с бюджетным 70-300 мм - это вызывает у людей интерес, и многим хочется остановиться и уставиться в ту же сторону. В общем, с точки зрения удобства данная модель оправдывает себя.

Из плюсов - есть встроенный дождевик, причём с прорезями для лямок - в случае сильного дождя можно их продеть в него. Но я обычно просто натягиваю сверху или сразу убираю в рюкзак. Ещё я оценила реально большой внешний карман - часто я даже далеко от дома уезжаю только с сумкой, так как туда помещаются и документы, и кошелёк, и ключи, и даже какой-нибудь батончик на перекус.

Внутренний кармашек тоже вместительный и на молнии - это надёжно, я без страха за сохранность храню там запасной аккумулятор и карты памяти.

У сумки есть полка-перегородка, крепится липучками. На мой взгляд, неудобная у неё высота - получается, что из сумки для небольшого телевика и камеры она превращается в сумку для тушки и какого-нибудь небольшого по размеру объектива. Неудачное решение, на мой взгляд. Я перегородку сняла в первый день и больше никогда не использовала.

Ещё из минусов - у неё реально большие габариты. То есть сумка даже великовата для современных полнокадровых моделей, а это означает, что техника так или иначе будет болтаться (модель шагом меньше уже сильно меньше - мой комплект не помещался). Чтобы хоть как-то скрасить эту ситуацию, я кладу на дно флисовый воротник. Во-первых, так камера меньше трясётся. Во-вторых, в случае не очень хорошей погоды я могу надеть его на себя или накинуть сверху на объектив, чтобы тот не пострадал (Например, в снегопад). Но хотелось бы, чтобы камера была лучше зафиксирована - а за этим надо всё-таки брать модели с горизонтальным расположением техники или уже сразу фоторюкзак. Уточню, я ношу камеру объективом вниз, потому что габариты сумки не позволяют сделать это наоборот - за счёт сужения модели боди нельзя убрать на дно, не помещается нормально.

Ещё одна проблема - это сама конструкция. Сумка вроде с такими же стенками, как у кучи других моделей Lowepro, но при этом за счёт размера она довольно мягкая. С учётом ненадёжной фиксации камеры я бы сказала, что защищает она на 5/10.

В целом, я с учётом цены покупкой довольна. И за время использования никаких казусов у меня с ней не было. Но всё-таки недостатки есть, так что ставлю ей тройку. Если вам хочется что-то более надёжное, то я для телевиков советую искать модели с горизонтальным расположением техники, пусть сумка и будет менее удобная во время прогулку. Или тогда уже рюкзак с надёжной фиксацией камеры.