Наличие сушки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Бюджетная стиральная машинка с двумя ЭКО-режимами

11.11.2015
Дата: 28.04.2020
Достоинства: Есть эко-режимы, компактные размеры, есть отсрочка старта, можно настраивать отжим
Недостатки: Шумная, иногда ездит по полу, индикаторы надо отключать вручную
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Эту стиральную машину покупали 2 года назад в новую квартиру. Требований было мало:

- компактные размеры (ниша под машинку в ванной была не очень глубокая);
- обязательно наличие ЭКО-режимов;
- таймер отсрочки;
- обязательно наличие получасового режима (15 минут - слишком мало);
- цена до 15 тысяч рублей.

В итоге нашли эту модель, стоила она на тот момент около 14 тысяч, сейчас в МВидео цена на неё 15.990, но я уверена, что это не самая низкая цена на рынке, к тому же бывают акции и скидки и в этом магазине.

Итак, машинка отработала 2 года без нареканий. Использую её пару-тройку раз в неделю. Обычно один раз на полчаса и один раз полноценный эко-режим, а третий - по необходимости (чаще тоже 30 минут)

Почему я очень советую обращать внимание на эко-режимы? Да потому что они здорово экономят и воду, и электричество. Если вы используете машинку редко, как я, то особо и не заметите разницы. Но если вы стираете каждый день, то выбор в пользу машины с этими режимами вы заметите уже в конце первого месяца. Так что я настоятельно советую при выборе смотреть на потребление воды и электричества на разных режимах и в частности отдавать предпочтение тем приборам, у которых есть ЭКО-режимы. Это касается и старальных машин, и посудомоечных.

К тому же я очень люблю режим получасовой стирки. Использую его для всего, что надо часто менять, но что при этом не такое грязное или не такое масштабное, чтобы приходилось долго выполаскивать. Например, я не вижу смысла гонять носки 3 часа в барабане, ведь они после одного дня носки прекрасно стираются и за полчаса. Или футболка с майкой, которую надели один раз - зачем их трясти 3 часа? Думаю, смысл понятен.

У машинки есть таймер отсрочки на 3, 6 и 9 часов. Я использую его для того, чтобы машинка постирала к моему приходу, например, и вещи не кисли барабане весь день. Или иногда ставлю на ночь, чтобы машинка включилась под утро и постирала к моему пробуждению, при этом не перебудив всех соседей посреди ночи.

Вместимость барабана - 5 кг. Объём не очень большой, некоторые вещи приходится стирать ногами в ванной. Например, тяжёлые покрывала. Боюсь, что барабан с ними вообще отвалится. Если стираю что-то тяжёлое, то на отжиме машинка может погулять немного по полу. Постельное двуспальное влезает полностью весь комплект, но я частенько простыню откладываю отдельно и стираю потом с полотенцами, чтобы всё лучше прополоскалось в конце.

Машинка шумная, гудит на отжиме прилично. Но если закрыть дверь в ванную и в комнату, то слышу лишь слабый гул. А вот соседи не очень рады, я думаю, так что на ночь не включаю.

Из минусов могу назвать отсутствие кнопки автоматического выключения. То есть после завершения вам надо подойди и повернуть барабан, иначе лампочки будут гореть. С другой стороны, это и плюс, ведь с индикаторами сложно забыть, что надо разгрузить барабан.

В комплетке была пластиковая вкладка для жидкого моющего средства. Сзади был сливной шланг. Его можно закинуть в ванну, но у нас была подведена специальная труба в нишу под машинку, так что мы вставили шланг туда и залили аккуратно силиконовым герметиком. Если у вас такой трубы нет, а сливать воду в ванну не хотите, то придётся что-то мудрить с переходниками, чтобы подключить слив к канализации (обычно подключают к сливу от ванны.

В общем, я считаю, что это хорошая бюджетная машинка, которая при этом может сэкономить вам деньги в будущем, если вы изучите инструкцию и оцените функцию сразу двух эко-режимов. Для меня это главное достоинство данной модели. К покупке рекомендую!

P.S. Не забывайте ухаживать за машинкой! Протирайте резиновый уплотнитель сухой тряпкой после каждой стирки. Не переусердствуйте с порошком. Периодически прогоняйте машинку в холостую без порошка. Чистите фильтр. Держите дверцу открытой после стирки, чтобы барабан просыхал. Всякими штуками от жёсткой воды я не пользуюсь, но если для вашего региона это актуально - то вы сами решите, что делать.